))))

психологи! верите ли вы в предначертанность? аргументируйте свой ответ

Ольга Медведева

Это вопрос не к психологам а к экстрасенсам)

Dinara Mirzoeva

Да. Нет. Не знаю.
Если в этом явлении не искать оправданий своим неудачам, не делать из него "козла отпущения", на которого можно свалить всю вину и ответственность (мол, это не я, это предначертание так решило) , то оно становится совершенно бесполезным. Потому что его невозможно ни доказать, ни опровергнуть, - оно, если и есть, работает вне времени, а значит, человеческим сознанием непостижимо в принципе. И если не утешаться им, то какой из него толк?
Короче, хрен его знает...

Сергей Волченко

психологи, вероятно, верят не в некую общую прдедначертанность всего и вся, а в определенные установки, глубоко коренящиеся в подсознании каждого человека, которые во многом и определяют результат тех или иных его действий

Olga Hlinovskaya

Знаете, сегодня в голову пришло такое сравнение, буд то наша жизнь похожа на человека, спускающегося на парашюте: человек выпрыгнул из самолёта - он родился, вот он полетел - проходит наш жизненный цикл, встретились по пути птицы или ветер подул - наши проблемы, которые мы пытаемся решить, наконец земля, приземление - смерть. Вот такая вот у нас жизнь, всё предначертано за нас, от нас требуется получить лишь какие либо эмоции, чувства, правильные выводы и с ними перейти на новый уровень, новый этап.

Юлия Литвиненко

не совсем.
считаю, что есть какое-то влияние из вне, но все же человек сам делает свою судьбу и себя