Максим Кирюшин

выгодно ли в наше время выращивать землянику садовую, к примеру 1 га. Кто пробовал сажать, сколько чистой прибыли?

Виолетта Молодцова

Нормально получается. Но что то мне подсказывает про несерьёзность вашего вопроса. Времена быстрой наживы канули в Лету. При хорошей организации хозяйства. прибыль начнёте получать не ранее 4-го, а то и 5-го года.

Светлана

Это надо чтобы у Вас были рабочие и спецмашины для обработки. Вот и посчитайте. Посадить-то легко, аобрабатывать, окучивать и собирать урожай своими силами надорветесь

Игорь Игоревич

Если хотите выращивать клубнику, нужно ещё 2 га для оборота ( клубника 1 год - растет, 2 И 3 год - ДАЁТ УРОЖАЙ) Каждый год одну убирать и засаживать рассадой, и так по кругу, но очень трудоёмко раком стоять. Сейчас выращивают на гидропоноке в больших теплицах, всё атоматизировано.

Татьяна

у нас тут кажется таких масштабов ни у кого нет, может в разделе бизнес

Кристина Ермакова

С самосбором и самовывозом выгодно. А если Вы будете всем заниматься, то выгоднее заморозка для продажи зимой-весной.

Алексей Немов

У меня 2 сотки. Обрабатываю 6 раз за сезон. Если сможете ухаживать за 1га и успевать стоять на рынке, то выгодно для лета. А сдавать перекупщикам-себе в убыток. Пол-цены дают и выгода испаряется

Димитрий Бобров

Прежде чем выгоду подсчитывать, вы сначала посадите её на небольшом участке и попробуйте выращивать. Ведь для её выращивания столько времени и сил требуется и обязательно требуется полив и удобрение. Сможете ли вы всё это обеспечить на гектаре? Да и на собственном опыте будете учиться как ухаживать за ней. У меня большой участок ей засажен, продавать пока не пробовала, но своих всех накормила досыта. Постепенно расширяю плантацию. Но гектар не осилю. Для этого нужно много рабочей силы. Если у вас есть кому помочь, то пробуйте. А клубника в сезон пользуется спросом. У нас например самая дешёвая летом была 100 р за кг.

Юл
Юлия

А вы подумали, сколько будет стоить качественная рассада для 1 га? посадите сначала сотку хотя бы, вырастите себе рассаду, а заодно и научитесь ухаживать за ней.

Рашид Габиев

сначала засади, обработай и собери.