Елена Шмакова

про ходунки часто пишут, что они опасны и вредны, а вы слышали реальные случаи, как они навредили?

сама я за ходунки и используем их

Ар
Артур

Сами не использовали, но слышал от знакомых, у которых были. Ребетёнок насался в них не хуже Шумахера, попутно снося все, что на пути, включая мебель, дверные косяки и хвост кота. Причем за хвостом велась целенаправленная охота. Бедное животное во время использования данного транспортного средства старалось держаться как можно выше - стол, шкаф и т. д. С дивана стаскивался за тот же самый многострадальный, потому как место спасения не использовался. Другого вреда от ходунков обнаружено небыло. Дитя давно выросло, с опорнодвигательным аппаратом все в порядке. Кот тоже выжил. Правда маленького хозяина до сих пор немного сторонится.

Света Тищенко

Сразу хочу развенчать миф о том, что ходунки и прыгунки влияют на неправильную постановку стопы. Если малыш ступает при ходьбе на носочки или выворачивает стопу, то это – неврологические проблемы. Поэтому ортопедические и тому подобные приспособления самостоятельно применять не стоит. Нужна обязательная консультация невролога.
Второе – ни прыгунки, ни ходунки на осанку повлиять не смогут, если использовать их в правильном возрасте – от восьми месяцев, когда малыш уже сам начинает пытаться встать, держась за предметы и охотно прыгает у вас на руках. К этому возрасту позвоночник уже достаточно крепкий, чтобы выдержать вес малыша. Но, конечно, еще не настолько, чтобы он мог стоять все время. Я бы посоветовала сажать малыша в ходунки или прыгунки с 8-9 месяцев. Начинать стоит минут с 10-15, постепенно увеличивая время. Но все же не стоит заставлять малыша находиться долго в стоячем положении, если он еще не ходит самостоятельно. Дольше одного часа в день – не рекомендую.
Основная проблема ходунков и прыгунков при длительном использовании – это деформация ног (Х- или О-образная) . Обычно здоровым малышам ходунки и прыгунки не рекомендуются. Но есть ситуации, когда эти приспособления назначаются с лечебной целью. Чаще всего это заболевания, сопровождающиеся отставанием в развитии опорно-двигательного аппарата (например, некоторые неврологические заболевания (ДЦП) или гастроэнтерологические заболевания, сопровождающиеся нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике).

Артем :)

Ерунда с 7-8 мес вполне можно использовать

Константин Буряков

нет, только слухи

Алиса Рейня

да глупости.... короче сколько людей столько и разных мнении будут... так что всё таки нравиться кому или не нравится выбор все равно за нами....

Ирина

Я за ходунки.
У подруг дети в них переворачивались (но у них ходунки с маленькими колесиками) , кроме этого ничего.

Любовь Арипова

единственный опасный момент был, когда сынок через порожек чуть не навернулся, а в остальном сплошные плюсы!!!!

Валентин Бутаков

в руках идиота все будет опасно. сын с 5,5 мес ходил в них по 15 минут 4 раза в день. не хотел ни ползать не сидеть, только стоять. с разрешения нашего вроача есс-но... все используемое с умом молжно. я за них!!!!

Кирилл Романчук

могут, еще как. Если по дурости посодить в них месячного младенца. А вот если ставить в них ребенка, уже ползающего, сидящего и поднимающегося на ноги держась за предметы - никакого вреда не будет, т. к. мышичный карсет уже достаточно окреп

Olga Baranowa

у когото чуть не навернулся, у меня дочурка через порог как сиганула, разбила нос, думали сотрясение будет, но врачи успокоили до 2х лет сотрясений не бывает, кости еще мягкие, самортизировали ...напугались конешно сильно, но дочурка после падения в ходунки не стала, сама стала ходить, сынишка правда в ходунках с месяц походил а дальше сам.
ходунки это хорошо, ребенок быстрее будет ходить.

Лина Галкина

не слышала. просто не все дети их любят. у меня дочь была в восторге от ходунков, сыну не нравились, сажала ненадолго. когда надо было что-то сделать, а его обезопасить.

Сергей Кошелев

слышала.... шишки и синяки, набитые при переворачивании ходунков....

Denis Narovenko

Р ходунками как правило дети хуже развиваются и леняться сами ходить. Проходит мимо этап ползанья. При длителном нахождении в них может не правильно сформироваться тазобедренный аппарат.

Света Петрова

так их надо использовать в разумных пределах, конечно.
Они помощь ребенку, переход от хождения держась за опору, до самост. шагов.
В них долго нельзя быть 30-40 минут в день, или по 2 раза стока в день.
Но они могут травмо опасны быть, если ребенок с ними упадет или вывалится даже.
ортопеды их не особо советуют, но как в помощь можно использовать.