Юлия Куницына

что можно сделать?? ? помогите подписался на кредит поручителем

Здравствуйте, помогите пожалуйста так как обратиться мне больше не к кому. Я Букреев Р. В. 21 декабря 2009 года пошел поручителем в < Росс. Сельхоз. банк> к заемщику Павлову Е. В. взявшему кредит в размере 300 000 (триста тысяч) под 16% годовых сроком на 60 месяцев. Занятых им деньги на развитие малого бизнеса я не видел и не какую долю или выгоду в этого не имел (решил просто по человечески помочь уже на сегодняшний момент бывшему друга. ) По прошествии трех лет в Июне 2012 года приходит повестка в суд. Пойдя в который я узнаю что, заемщик Павлов Е. В. уже год не оплачивает занятый им кредит (сумма долга которая составляла на тот момент 171 216,50 руб. ) Сам Павлов Е. В. на суды не являлся. Написав доверенность на мать (в феврале 2013 года осужденная и взятая под стражу на 2,6 месяцев за мошенничество) представлять его интересы в суде. Которая пояснив его отсутствие объяснила тем что он уехал в другой город жить и как связаться с ним она не знает ( хотя он не куда не уезжал и я его видел каждый день в нашем населенном пункте и знал где он проживает в данный момент)
Второй поручитель Задорожная А. С. является родственницей Павлову Е. В. и работает в том же здании суда судебным приставом исполнителем.
Суд постановил солидарно взыскать с заемщика и поручителей задолженность по кредитному договору в полном размере (составляющую на тот момент 171 216, 50руб. ) и принять меры по обеспечению иска наложить арест на все движимое и недвижимое имущество Павлова Е. В. , Букреева Р. В. Задорожной А. С.
В итоге получив исполнительные литы и имея собственный интерес по данному судебному делу (второй поручитель) Задорожная А. С. (являясь судебным приставом в этом здании суда) отложила испол. листы (свой и заемщика Павлова Е. В. (являющегося ей родственником) возможно потому что, бы успеть снять с учета и переоформить свое имущество) наложила арест только лишь на моё имущество (Букреева Р. В. ) на автомобили Камаз прицеп и Ваз 2106 без предварительной описи данного имущества.
Помогите!! ! просто Камаз не является на самом деле моей собственностью, а просто поставлен на учет на мое имя (его опишут за гроши, а он стоит как минимум 700 000 рублей) и мне придётся возмещать его стоимость хозяину, а Ваз 2106 я продал по доверенности уже 3 года назад если изымут то придётся возмещать и это.
Почему я должен выплачивать чужой кредит? Я не богат на данный момент безработный и денег мне взять негде что, бы отдать долг за заемщика. Заемщик Павлов Е. В. жив, здоров, работает, имеет возможность сам выплачивать свою задолженность по кредиту имеет довольно хороший автомобиль (говорил что сам купил за собственные деньги) имеет бизнес открытый на занятые у банка деньги (по производству тротуарной плитки) и вообще не парится по данному делу. Скорее всего, оформив все свое имущество на другое физическое лицо. Проверить конкретно данную информацию не имею возможности. Но с уверенностью знаю что, это его имущество. Неужели ни как нельзя восстановить справедливость по закону данного мошенника?? ? (взял - отдай)
Задорожная А. С. по закону не имеет право заниматься вообще этим делом, а так же описью (своего, моего или заемщика) имущества по которому она проходит поручителем, так как имеет личный интерес в отношении своего и своего родственника Павлова Е. В. имущества.

Рамиль Ахметжанов

вот всё это написать в заявлении в прокуратуру.

Василий

На действия пристава-исполнителя жалобу, так как арестованное имущество не соразмерно сумме взыскиваемой по исполнительному листу (если арест наложила Задорожная- то это тоже укажите, так как она проходит соответчиком и должником по данному делу, она не имеет права накладывать арест) . Ходатайство о приостановлении исполнительного производства в суд, ходатайство о рассрочке выплаты в суд- выбор за Вами. 57 тысяч Вам придется выплатить, и что бы не было последствий потом, надо начать выплаты сейчас, погасить хотя бы 10 тысяч.

Elif. Uz

Боже мой, искренне сочувствую, я бы пошла в отдел по экономическим преступлениям-больше идти не куда, может хоть там вам чем то помогут. присоединяюсь к предыдущему ответу, надо бить во все колокола, ещё раз убеждаюсь подлость людская не знает предела, надейтесь.

Ми
Михаил

А вы что, на суде о сроках исковой давности в части поручительства не заявляли? Если срок поручительства договором не предусмотрен, оно прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. Данный срок является пресекательным, с истечением которого прекращается сама обязанность поручителя. ст. 367 ГК.

Договором поручительства предусмотрено исполнение обязательства по частям. При ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору срок давности предъявления кредитором требования к поручителю о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определенно периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Грубо говоря, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 1 года, а в договоре не указан срок поручительства, Вам надо было СИД заявлять и тогда проблем бы не было. Практики полно.

Когда решение в силу вступило?

Наталья Труфанова

это мошенничество
банк опять-таки обязан был предупредить вас о сложившейся ситуации (до обращения в суд)
нужно обращаться в полицию (если там даже окажутся родственники, то надо добиться постановления о отказе хотя-бы)

обязательно надо оспорить действия приставов, что они сказали на то, что вы им предъявили документы на камаз в котором собственник не вы, опять-таки приставы не сразу должны были к вам нагрянуть, а предварительно известить вас об образовавшейся задолженности согласно решению суда

суд почему без вас прошел - не ясно совершенно

по гражданскому делу так и заявить, что ответственность солидарная, вас ввели в заблуждение, кредетуемый и не думал гасить задолженность, то есть вас попросту обманули, сделка совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, требуйте на этом основании признания её ничтожной.
(доказано тем, что никто и не пытался выплачивать)

Если умысел в такой сделке имеется лишь у одной стороны, то все полученное ею по сделке возвращается другой стороне, а полученное ею или причитавшееся в возмещение исполненного взыскивается в доход РФ.

дело осложнено тем, что все решения уже приняты
камаз у вас на ответственном хранении, "описан"? документы о собственности у кого?

Олеся Лосева

Солидарно выплачивать означает, что с любого можно требовать погашение задолженности. Вы когда договор подписывали почему не проконсультировались насчет последствий? Это же не просто бумажка, вы этим договором взяли на себя соответствующие обязательства. Правда, все выплаченное в погашение долга можете в порядке регресса стребовать с должника (бывшего друга) с процентами и возмещением прочих расходов, в судебном порядке, далее возбуждайте исполнительное производство, раз он жив и здоров