Игорь Просто Игорь

стыдно спрашивать... но... как варить яйца?

нужно ложить яйца в кипящую воду или нет? и сколько минут варить, чтобы получился нормальный белок и нормальный желток?

Алексей

в кипящую, 4 минуты - норм, 2 - всмятку

Александр Алексенко

Научный подход к этой проблемме состоит в том, что:
Ложить яйца нужно в холодную воду (Что бы газы находящиеся под оболочкой не разорвали последнюю, когда от высокой температуры свернувшийся наружный белок, закупорит микропоры скорлупы) ,
Воду необходимо посолить, во первых это повысит температуру кипения воды, во вторых, при наличии микротрещин вызовет быструю коогуляцию белка и предотвратит его вытекание .
Есть еще несколько абсолютно научных приёмов, но, думаю это мы сможем обсудить при личной встрече.

Белла Гусейнова

Не надо стыдиться - не та проблема.

Как правильно сварить яйца вкрутую, всмятку, в мешочек

Вот вам всегда удается сварить яйцо так, как надо? Чтобы белок – твердый, а желток – тягучий и безумно вкусный?

1. Яйца всмятку

Если положить яйца в холодную воду, то нужно дождаться закипания, убавить огонь и варить в течение 3 минут (и желток, и белок останутся жидкими) или 4 минуты (желток будет жидким, а белок – почти твердым – это мой любимый вариант) .
Есть еще один вариант. Аккуратно кладем яйца в кипящую воду (они не должны быть холодными!) , оставляем на 1 минуту. Потом снимаем с огня, закрываем крышкой и выдерживаем 6 минут. В результате вы получите сваренные всмятку яйца, где желток будет жидким, а белок – твердым.

2. Яйца в мешочек

Честно говоря, яйца в мешочек – не мое любимое блюдо. Я предпочитаю либо всмятку, либо уж вкрутую. Но многие любят именно такой вариант.
Итак, чтобы сварить яйца в мешочек, кладем яйца в холодную воду, и после закипания варим 5 минут. Второй вариант – опускаем в кипящую воду, варим 1 минуту, выключаем и выдерживаем в той же воде 7 минут.

3. Яйца вкрутую

Кажется, сварить яйца вкрутую проще всего. Уж точно не переваришь, так говорила я себе всегда. Однако только недавно поняла, почему иногда варенные яйца получаются такими невкусными и некрасивыми.

Другими словами, здесь тоже есть свои правила.

Чтобы правильно сварить яйца вкрутую, кладем их в холодную воду и через 1 минуту после закипания, убавив огонь, варим 7-8 минут.

Важно не переварить яйца, иначе белок станет резиновым на вкус, а желток покроется неприятным сероватым налетом.

И несколько полезных советов напоследок:

1. Варить яйца следует на небольшом огне.
2. Не кладите яйца из холодильника в горячую воду – потрескаются.
3. Свежие яйца (до 4 дней) варить следует чуть дольше – минуты на 2-3.
4. После окончания варки, обдайте яйца холодной водой – так они будут легче чиститься от скорлупы.
5. Варите яйца в небольшой кастрюльке, иначе они будут стукаться и могут лопнуть.

На
Надюшка

Берёшь яица сколько нужно, в казанчик холодную воду набираешь и кидаешь яица, потом когда вода с яицами закипят, варишь минут 15 их, потом выключаешь плиту, берешь казанчик и ставишь под струю холодной воды на 5 минут, они так получатся вкусными, и хорошо чистятся будут. Удачи))

Юл
Юлия

Ложить не в кипящую воду, после закипания 6-8 минут.

Виктор Снигур

4-5 мин после бросания в кипяток

Анастасия Капусняк

опустить в кипяшую воду, если хотите в крутую - минут 10, если всмятку - 2-3 минуты

Александр Богнат

В кипящую подсоленую воду на 5-7 минут, угу.

Татьяна Большакова

Смотря какой результат ожидается)) )

Василий Семиков

ничего стыдного, я сам только 2 года назад научился в Финляндии варить яйца, а можно их сварить так:
положить чистые яйца в миску с водой, после того как вода закипит сразу засекайте 3-5-7 мин.
от кол-ва минут и будет категория яйца - в мешочек 3 мин. всмятку 5 мин. и вкрутуу 7 мин

Lex Dark

Я всю жизнь заливаю холодной водой. Немного соли, чтобы не лопнули (не всегда помогает) . Варю в мешочек (плотный белок, полужидкий желток) 8-10 минут (или от закипания - 5). Вкрутую - подольше на две-три минуты.

Ислом Муминов

Минут на 5-7 кидаеш в КИПЯТОК, чють чють солиш и потом АККУРАТНО достаеш, не обжигаясь //КЭП

Александр Pan! Кочетков

"нужно ложить яйца в кипящую воду или нет? и сколько минут варить, чтобы получился нормальный белок и нормальный желток? "

...мне жалко вашего мужа, его ждут сложные времена"...

Маруся К

Я кладу в холодную, но отсчёт времени веду от закипания.
Нормально сваренное в крутую яйцо варить ОТ 5 минут.