Надежда Федоркина

Почему из сома уху не варят? Или это бред?

Николай

ИМХО исчо как варят. Дня два назад тут отвечал кто-то. А вообще из некоторых речных не варят. Просто варёная эта рыба невкусная. Обычно в жарку.

Ганишер Ахмадов

варят, но мне ненравится.. лучше пожарить

Леша Лоев

Вы ошиблись. Уха из уральского сома вкусная. Ее яицкие казаки делали обычно на свадьбы и поминки. В своем "Кулинарном словаре" Похлебкин писал -

"В уху идет только так называемая сладкая (или «белая» ) рыба, как осетровые, лососевые, налимы, сомы, ерши и окуневые. Совершенно исключаются сорта, относящиеся к «черной» рыбе по русской народной номенклатуре. То есть не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, щука, что идут только на рыбный суп. Из морских рыб в уху идут окуни, тресковые и камбалы".

Сергей Иванов

полнейший бред!. варят и еще как. только вот мой тец когда вылавливал сомов в каналах и речках (а мы тогда жили в Узбекистане), почемуто варил только головы. наваристый бульон получался и вкусный. может от того что там в речках сомы такие вкусные.?))))

Алексей Валиулин

Варят, но не "из", а с сомом, и лучше жарить, действительно...

Мария Шведкова

Почему, глупость, варят.. . Хотя сома на уху, это все равно что отбивную на бульен....

Наталья Кикаева

А я из сома больше всего люблю! Беру крупную голову и ареднего размера тушку. Насыщенная, не костлявая.

Мария Зверева

Варят только так!

Павел Захаров

Очень вкусная уха, но только если рыба из проточного водоема. Из озёр, не имеющих проток, мне не нравится, сом воняет тиной. А вкуснее действительно из головы (+плавники, хвост) , остальное жарим

Анна Саламатина

Уха из сома очень классная!! !
Уха из сома
Рецепты из сома очень разнообразны, и если вы раздумываете, что можно приготовить из сома, приготовить из сома уху – это отличный выбор. Как правильно приготовить уху из сома подскажет этот рецепт.
Продукты
сом (голова) 500г
сом (филе) 500г
картофель 3шт.
луковицы 1шт.
морковь 1шт.
зелень петрушки рубленая2ст. ложки
масло растительное 1ст. ложка
лавровый лист 1лист
перец душистый 2-3горошины
перец чёрный 2-3горошины
соль по вкусу

Приготовление ухи из сома:
Голову сома разрубить на несколько частей, промыть, залить 11/2 л холодной воды, варить 30 мин. Добавить промытое и нарезанное порционными кусками филе, лавровый лист, перец и соль, варить на слабом огне 15 мин. Куски рыбы вынуть, бульон процедить.
Картофель очистить, вымыть, нарезать кружочками.
Лук очистить, вымыть, мелко нарезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке, cпассеровать в масле вместе с луком.
Бульон довести до кипения, положить в него картофель, варить 15 мин, затем добавить куски рыбы и cпассерованные овощи, варить еще 5–7 мин. Готовую уху из сома разлить по тарелкам, посыпать зеленью петрушки.

Люся Олесик

отличная уха получается ( но самое главное жабры вытащить ...ото всё испоганите ...уха из сома варить в пиве обычном чтобы бульон лучше был

Сергей

Заливное делают, а это та же уха, только концентрированная, очень вкусно.