Милена Азатян

Марихуана. Меры наказания за выращивание в УКРАИНЕ

Меня интересует какие меры наказания предусмотрены за выращивание конопли. Я в курсе про статю 310 но там идет речь о 500 кустов и больше а меня интересует что будет если выращивать примерно 3 куста в поле (не на своей теретории) . Если можна то дайте ссылочки на подобные темы.. .

Законы РФ меня не интересуют, МОСКАЛИ ЛЕСОМ

P.S.
Тупым и убогим людям которые верят всему что пишут в газетах и говорят по телевидению не писать.
Вред от употребление марихуаны еще никто НЕ доказал!!!!

Бахманёр Талипжанов

Подаришь коноплю ментам и ничего не будет.

На
Наталия

Статья 310. УК Украины

Посев или выращивание снотворного мака либо конопли.

1. Незаконный посев или выращивание снотворного мака либо конопли – наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Незаконный посев или выращивание снотворного мака либо конопли лицом, которое было осуждено по этой статье или ранее совершило одно из преступлений, предусмотренных статьями 307, 309, 311, 317 настоящего Кодекса, или совершенные по предварительному сговору группой лиц с целью сбыта, а также незаконный посев или выращивание снотворного мака либо конопли в количестве пятисот и более растений – наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

До 10 кустов административное наказание

Лариса Князева

а ты куриш? ну лет 5

Ан
Андрей

Незаконні посів або вирощування снотворного маку чи конопель і незаконні виробництво чи виготовлення з них наркотичних засобів, їх подальше зберігання, перевезення, пересилання з метою збуту (чи без такої мети) , а так само збут слід кваліфікувати за ст. ст. 310 і 307 або 309.
Незаконні посів або вирощування снотворного маку чи конопель з наступним виробництвом, виготовленням наркотичних засобів або вчиненням інших незаконних діянь, пов'язаних з обігом останніх, утворюють сукупність злочинів, передбачених ст. 310 та, наприклад, ст. ст. 307, 315 чи 309.
За ч. 1 ст. 310 підлягають кваліфікації дії осіб, які незаконно здійснили посів або вирощування снотворного маку чи конопель у кількості менше 500 рослин. Проте зовсім незначна кількість посіяних та/або вирощуваних рослин снотворного маку чи конопель' (кілька рослин) може бути підставою для притягнення особи до адміністративної відповідальності за ст. 106-2 КАП.
Коли ж виявляється незаконний посів снодійного маку в кількості від 100 до 500 рослин чи конопель від 10 до 50 рослин, господареві загрожує або штраф від 100 до 500 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 1700 до 8500 грн) , або арешт на строк до 6 місяців, або обмеження волі строком до 3 років. За незаконний посів понад 500 рослин маку чи 50 – конопель передбачено покарання у вигляді позбавлення волі строком від 3 до 7 років.
Злочин вважається закінченим з моменту виконання дій, що утворюють посів (внесення насіння в ґрунт) чи вирощування (коли здійснюються заходи по догляду) рослинних культур, що містять наркотики, - незалежно від того, чи були вирощені снотворний мак або коноплі, чи був зібраний урожай і вироблено (виготовлені) наркотичні засоби.
При підрахунку кількості рослин потрібно брати лише ті, які мають самостійний корінь. Кількість стебел рослини в розрахунок не береться. При цьому діяння кваліфікується за ч. 2 ст. 310 також і в разі, коли загальна кількість рослин двох видів - снотворного маку або конопель - становить п'ятисот і більше рослин.
Використані джерела:
Закон України "Про обіг в Україні наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів і прекурсорів"
Положення про порядок здійснення діяльності у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів Затверджене постановою КМ № 6 від З січня 1996 р.
Постанова ПВС №3 від 27 лютого 1998 р. "Про судову практику в справах про злочини, пов'язані з наркотичними засобами, психотропними речовинами та прекурсорами".

Ро
Ромка

Посев и выращивание до 10 растений – штраф 300-1700 гривен, это административное правонарушение. Здесь растения считаются по корням, один корень – одно растение. Растения изымаются.
Если выращивается более 10 растений – это уже уголовное дело. Статья 310 гласит, что 10-50 кустиков – это штраф в 1700-9000 гривен и арест на полгода с последующим лишением свободы до 3 лет.
Если вас интересует, как выращивать коноплю дома, закон, то стоит знать о некоторой поблажке – так, если гровер добровольно выдал средства и помогал в раскрытии дела по незаконному обороту, то уголовная ответственность с него снимается, и остается только административная. Это актуально как для выращивания, так и для перевозки, хранения веществ. Однако если речь идет о повторном привлечении гражданина по делу наркотиков, то срок лишения свободы может составлять 3-7 лет.
Известно, что сама по себе пересылка семян или их хранение, и все прочие манипуляции с ними вполне законны, ведь даже проращивают их порой для того, чтобы съесть. Преступлением считается момент высадки семян в грунт, а незаконным – хранение или манипуляции с молодыми растениями начиная с момента их прорастания из семян. Так что на вопрос, можно ли выращивать коноплю дома, закон Украины дает однозначный ответ - нет.
Существуют следующие объемы вещества, за превышение которых можно получить уже не административный штраф. Шишки без зрелых семян, верхушки с цветами – до 5 г, смола как анаша или гашиш – до 0.5 г, экстракты, масла и настойки – до 0.3 г, невысушенные шишки и верхушки с цветами – до 25 г. От этих показателей начинается уголовная ответственность. Здесь будет уже не просто штраф за выращивание конопли – он составяет 850-1700 гривен, плюсом будет срок на 3-6 лет. Так что с законом шутить не стоит, чтобы не попасть потом в серьезную и крайне неприятную ситуацию, ведь на деле таких сломанных судеб существует огромное число, и закон с ними не церемонится. Как правило, суд бывает очень краток, приговор выносится практически немедленно – обвинительный.