Яна Жданкова

посоветуйте пожалуйста какую модель Nikon можно купить для начинающего фотографа

планирую что то около 40000р. хотелось бы побольше мегапикселей

спрошу экспертов! что думаете насчет Nikon3200

Катерина Ким

D3100
D5100 чуть дороже, но и возможности получше.

Серёга Ашихин

Nikon d3100, лучший вариант для новичка!

Катерина Болотокова

Все зависит от финансовых возможностей начинающего фотографа. Если бюджет до 20 штук - то надо брать D3100 kit 18-55 VR. Если 30 штук -то D5100 kit 18-105 или D5100 kit 18-55+ 55-200 (с двумя объективами) . Так же с бюджетом 30 штук можно рассмотреть вариант покупки новой модели D3200. Желательно так же взять вспышку для съемки в помещении, при слабом свете.

Елена Тишкова

canon 60d, начального уровня не берите, выжать из таких кирпичей будет что либо очень сложно.

Сергей Герасимов

на данный момент оптимальным выбором будет Nikon D5100

я бы посоветовал посмотреть в сторону зеркального фотоаппарата nikon D5100,его преимущества:
+отличная матрица, малошумная, с отличной цветопередачей, как в никон д7000,несколько больше по размеру чем в кэнон
+присутствует лампа подсветки автофокуса
+хороший аккумулятор
+довольно резвый режим лайв вью
+высокий динамический диапазон, выше чем у кэнон, и его можно еще расширить режимом HDR,которого нет в кэнон
+неплохая бюджетная оптика, лучше кэноновской, где дешевые объективы низкокачественные, а хорошие стоят дорого, у никон есть достойные бюджетные модели
+видео с автофокусом
+програмная коррекция хроматических аберраций, которые везде вылезают в кэнон (очень заметно)
+оптимальное колличество мегапикселей
+гораздо меньше шумов при работе на высоких ISO (при съемке дома заметно)
+более компактный корпус
+выше скорострельность
+больше точек автофокуировки
+хороший китовый объектив

Оксана Блохина

Никон Д5100 и кит 18-105.