Зоя Семенова

Реально ли Российской авиопромышленности выйти на рынок широкофюзеляжных пассажирских самолётов?

И если да/нет, то почему?

Св
Светлана

Если рассматривать СССР с экономической точки зрения, то это - гигантский интернациональный холдинг, который особенно рельефно проявлялся в авиационной промышленности. Ни один авиазавод не делал самолёты от заклёпки до конечного результата, комплектующие и целые узлы поступали из разных мест, особенно это было заметно именно в строительстве широкофюзеляжных самолётов.
С развалом Союза исчезли интегрирующие связи этих авиазаводов, многое было утрачено, и похоже, навсегда, поэтому, чтобы восстановить исчезнувшее, следует строить новое, что маловероятно в силу откровенно прозападной протекционистской политики властей.
Потребность в широкофюзеляжных транспортных самолётах была и есть как в военно-транспортной, так и гражданской авиации, но она решается или за счёт латания старого, но грозного наследия советских времён, или за счёт закупок зарубежного авиахлама. Подвижки в реализации отечественных перспективных разработок, равно как и возобновление производства проверенных временем "Русланов" и "Мрий" реальны, но только если действующая команда власти покинет Кремль и в МАП придут настоящие профессионалы, способные восстановить утраченные связи и восстановить и модернизировать авиазаводы.

Тимур Донской

Реально, но если только на ограниченный рынок. То есть заставить наших государственных и частично государственных авиакомпаний закупать только наши самолёты, и с возможностью возврата и обмена некачественного товара.
Но это фантастика, поэтому НЕТ. Много интересов будет затронуто и требуется какое-то время, а надо радикально раз и разрубить, но это не та отрасль где можно так сплеча рубануть.

Татьяна

НЕТ
Хорошо, если Иркут хотя бы МС-21 сумеет довести до серийного выпуска....: -(

Роман Миронов

да мы пиндосов и европидеров шапками закидаем!

Стратегический транспортно-пассажирский самолёт КР-860 "Крылья России"

Лётно-тактические данные пассажирского варианта

Размах крыла, м 88
Размах крыла со сложенными консолями, м 64
Длина, м 80
Площадь крыла, кв. м 700
Масса максимальная взлётная, тонн 620 - 650
Максимальная полезная нагрузка, тонн 300
Пассажировместимость, чел 860
Крейсерская скорость, км/ч 1000
Практическая дальность, тыс. км 12 -15

Елена Куликова

А в России есть авиапромышленность?

Марк Похилец

Кто делать будет? Где квалифицированные кадры взять и деньги на высокие зарплаты им?

Шухрат Сайдалиев

да. потому что база есть и опыт. наши самолеты не хуже импортных. надо просто захотеть.

Андрей Стекачёв

Российская авиапромышленность в зеркале автопрома.