Аркадий Аракелян

можно? мне 14 лет рост 170см вес 67кг можно ли мне ходить в качалку?

Надежда Серебрякова

Тебе еще лет 7 назад надо было пойти в нее)) Я с 6 лет занимался. Главное не надо из себя супермена корчить и делать только те упражнения которые тренер дает. И не надейся, что сразу здоровый как Шварцнегер станеш, 1-2 года непрерывных занятий нужно, чтобы более менее натренировать тело, Так, что если нет настроя на долгие и тяжолые тренировки даже не надо идти туда, только зря деньги потратиш.

T A

хм.. конечно. но лучше качать мозг... Книгами

Алина Иванова

думаю что нет, т. к организм еще несформирован

Дмитрий Рушатов

если мама разрешит только! блин что за тупизм, ходи, кто запрещает

Ка
Катюша

конечно можно здоровымбудеш

Kati Проистина-Абсалямова

почему нет? я с 13 лет хожу и ничего. большой и здоровый (:

Светлана Чеботарева

Можно, но пользы от этого не будет. Лучше займись другим спортом, боксом, борьбой, или еще каким нибудь единоборством. До 18-20 лет позвоночник еще не окрепший в достаточной степени, рискуешь получить смещение позвонков если будешь большие веса ворочать.

Павел Андреевич

я советую начинать с турников т. к. пока не разовьешь там базу в качалке делать нечего только будешь вызывать "восторг" и улыбки на лицах тех кто ходит давно и уже чего то добился...

Татьяна Захарова

Вообще-то это индивидуально. Кто-то и в 13 лет начинает, кому-то и в 16 рано. Считается нормальным возраст в 16 лет.
Если вы делаете правильную технику упражнений то вам нечего бояться.
Дети уже с десяти лет могут заниматься в месте со своими родителями, тренируясь легкими снарядами. Я считаю, что в детском возрасте нужно делатьтренировки со своим весом. На пример самые распространенные упражнения, как подтягивания и отжимания от пола великолепно укрепят верхнюю часть тела и к более взрослому возрасту создадут тот фундамен с которого можно будет переходить уже на упражнения с тяжестями.
Хорошие прибавления в массе и в силе начинаются к 16 годам. С этого возраста, если вы активно начнете тренироваться, то можете достигнуть хороших результатов в этом виде спорта. В 30 лет вы еще имеете достаточно времени для достижения максимального развития, прежде чем возраст начнет одерживать верх над вами. Есть много примеров, когда люди начинали уделять время тренировкам после 40 лет и развили превосходное телосложение. Ясно, разумеется, что чем старше вы становитесь, тем меньше можете расчитывать на достижения в бодибилдинге, потому что функции вашего организма с возрастом просто замедляются. Но это не значит, что вам не надо делать тренировки. Потому что, даже в преклонном возрасте, люди, занимающиеся тренировками сильнее и выносливее. Так что вам никогда не поздно начать регулярно тренироваться с отягощениями.
Если вы решили начать тренировки и вам еще нет 16 лет, то вам категорически запрещено тренироваться с большими весами. Вместо этого вы должны применять более легкие веса в 10 — 15 повторениях.
Есть для вас «Упражнения для начинающих» , так же вы не должны делать следующие упражнения с тяжелыми весами: приседания со штангой на спине, становую тягу, жим штанги над головой.
Глвное именно не бросаться в погоню за мастерами и не хвататься за большие веса. Спросите у тренера, он вам посоветует упражнения, методику, и прочее. Удачи.

Алексей Зиновьев

можно, если с весом непереусердствовать, а вообще в идеале на турниках на брусьях покабы позанимался, а в лет 16 -17 уже норм.

Любовь Задорожная

думаю, в таком возрасте в качалке можно делать подтягивания, подтягивания с весом, упражнения на бицепс, трицепс, предплечья, хват и делать подготовку для базы (становая, присед) , чтобы потом организм был готов для них. Это наклоны и приседания без веса в нормальном количестве. Бег в меру, плавание

Ел
Елена

да иди на турник! и в 16 не илди в качалку! и в 25! и в 40! вообще все качки химические шарики которых ткнешь пальцем и все порошки и таблетки пасыпяца! и до 40 не доживают, и вообще она портит, видели арнолд швац нэгер сейчас в жиру, потому что все мышцы в жир превращаюца если качался с химией

Иван Шилович

Я считаю что можно) Только нагрузки на организм не должны быть большими) Как только ты думаешь что уже не можешь сразу заканчивай тренировку ) Не мучай себя ради мышц, много времени ещё до 18 ЛЕТ ) А понтаваться перед девчёнками в таком возрасте думаю не столь так важно)