Антон Яковлев

Что можно приготовить из костей от бараней голяшки (лопатки)

Ильсия

наваристый бульон для супа с овощами и зеленью..

Елесей Довыдофф

Баранья лопатка.

Чтобы приготовить баранью лопатку, вам понадобится одна баранья лопатка, две ложки молотого красного и ложка душистого перца, пучок розмарина и других ароматных трав, пол стакана растительного масла, два зубка чеснока, маленькая ложка соли, лавровый листик.

Надрубим баранью лопатку по кости примерно на пять кусков, не разделяя до конца на порции. Приступим к приготовлению маринада – измельчаем чеснок, смешиваем его с молотым красным перцем и растительным маслом. Этой смесью смазываем лопатку, поставим в прохладное место примерно на сутки. Солить можно только на следующий день. Добавим ароматные приправы или травы (особенно хорошо подходит к баранине розмарин) и ставим в духовку для запекания на ста восьмидесяти градусах в течение полутора часов.

При этом не забываем следить, чтобы мясо ни в коем случае не пересохло, для этого нужно постоянно поливать его соком, который из мяса выделяется. Кроме того можно поливать вином или маслом, можете для уверенности накрыть фольгой. По внешнему виду вы сможете определить готовность лопатки – мясо отделяется от костей, но все еще сохраняет свою форму.

Можете одновременно с лопаткой поставить запекаться и овощи – томаты, картошку и лук. Подавать это блюдо рекомендуется очень горячим.

Александр Мелехин

Бозбаш - отварите мясо, приготовьте бульон. Замочите в горячей воде нохуд (горох), на час, затем при варке мяса добавьте в бульон, нарежьте луковицу, за 20 минут до готовности добавьте картофель, целиком, не нарезайте. Нарежьте помидор дольками и ближе к концу готовности блюда опустите в бульон. И если есть шафран, то заварите щепоточку в горячей воде, если нет, можно использовать куркуму (1 чайную ложечку. Можно поискать рецепты Сталика Ханкишиева, посмотреть видеоролики.

Ти Ма

Так голяшки или лопатки? Совершенно разные запчасти. Варите бульон, только воды не много берите, а то жидкий будет