Ольга Метелькова

А стоит ли в настройках фотокамеры ставить "подавление шумов" или нет?

Камера Никон Д90, там есть подавление шумов на высоких ИСО и подавление шумов на длинных выдержках.
Слышал, что лучше подавлять шумы вручную при обработке фотографий. Это так?

Ал
Алсу

я бы сказал наоборот, если есть время, то лучше ставить внутрикамерный шумодав, точнее камера вычитает маску шумов сделанную именно вашей камерой именно в то же самое время и именно с теми же параметрами (выдержка, температура и пр. Поэтому она вычитает именно те шумы, что дает конкретно ВАША матрица.

Гуля Смирнова

Есть проблемы частные, есть тактические, есть стратегические.. . А есть Ваша, политическая. Ответьте себе на вопрос: "Зачем я купил Никон Д90?" и все станет ясно.

Тимур

я в последнее время с шумами вообще не заморачиваюсь. Даже на тех фото, что сняты на исо 1600, не парюсь. Кто на них смотрит? ) А для публикации в инете фото все равно ужимаются так, что все шумы уходят.

Любовь Саверская

Когда нет лучшего варианта - ставьте. На мой взгляд это не очень хорошо работающая функция, во всяком случае мне она не понравилась. Работает как-то непредсказуемо.

Максим Трофимов

Подавление шумов при длительных выдержках нужно включить раз и навсегда. С рук с такими выдержками всё равно снимать нельзя. А на штативе не имеет значения. Кстати, процессор при этом довольно долго работает, несколько секунд. Зато шумоподавление получается очень качественным, в этом жанре Nikon лидер (в компании с Leica).

Шумоподавление при высоких ISO — вопрос неоднозначный. Если снимаете в RAW, то бесполезно. Так или иначе будете обрабатывать после. Я часто пользуюсь зональным шумоподавлением на фонах вручную, а объекты с важными деталями оставлю как есть или слегка обрабатываю по части шума. Если снимаете в JPEG, то в зависимости от настроения/сюжета/задачи. Никоновский шум похож на фотографическое зерно, особенно в ч/б. В зернистости нет ничего противоестественного с художественной точки зрения.

Современные имидж-процессоры научились работают с шумоподавлением зонально. Резкость почти не теряется. Например, топ-мыльницей Nikon P7700 при включённом шумоподавлении (настройка NR — средняя) можно смело снимать JPEG при ISO 1600 и даже 3200. Несмотря на относительно маленькую матрицу эта камера по шумам превосходит зеркалку пятилетней давности. Во всяком случае так мне показалось при сравнительных пробах. Но только в JPEG, в RAW шумы мыльницы очень заметны уже при ISO 400. (Я сравнивал P7700 именно с D90, потому что обе камеры 12-мегапиксельные) .

Виктор Швец

Как говориться , "кому и кобыла - невеста! "(Двенадцать стульев)
Я снимаю в джипег и включил шумоподавление. На ИСО1600-2000 вполне себе работает.

Святая Вода

нет, шумы убрать можно потом, а из мыльного снимка резкий не получится

Наталья Бурыгина

не ставлю. и так мылит.

считаю что действительно: "лучше подавлять шумы вручную при обработке фотографий. "

Паштет Пчела

а я купила 6д, именно из-за шумодава, почему не пользоваться тем, что предлагает прогресс?

Светлана Дейлова

Если буфер позволяет и результат устраивает, то почему бы нет?