Вадим Варванин

Что такое и для кого, какой цели "Детская площадка" во дворе? См. статью. Не пропустите:

Журнал ESQUIRE
дети, №80
Важная шишка
13 августа 2012, 11:33
Отрывок. Полный текст>>http://esquire.ru/playgrounds/
...Как психолог, вот уже двадцать лет я работаю с людьми, которые одержимы страхами. Родители, что совершенно объяснимо, подвержены таким страхам гораздо больше других. Я пытаюсь объяснить, что синяки и царапины не представляют никакой угрозы для жизни ребенка и что шишка на голове не помешает его развитию. А ведь по статистике ничего более страшного, чем пара синяков или вывих руки, с ребенком на детской площадке произойти не может. Летальные случаи на площадках, к счастью, крайне редки и встречаются в Европе не чаще одного в десятилетие.

Я сам в детстве неоднократно резался ножом и ни разу не отсек себе пальцы. И нормальное детство предполагает преодоление страхов, но не их искусственное устранение. Параллельно с основной работой я являюсь тренером по дзюдо и всегда могу отличить тех детей, которых ограждали от опасных игр, от тех, кого искусственно не ограничивали в развитии. Первые не умеют соблюдать баланс, у них изрядно хромает координация движений. Я прошу их поднять правую руку — они поднимают левую. А вторая группа детей выполняет все задания с невероятной легкостью. Детская площадка — модель общества, и не стоит делать ее безопасной, как барокамера. Иначе вместо нормальных детей у нас будут вырастать странные человечки.

Детям не нужна дополнительная безопасность, им нужен адреналин. Эллен показала мне удивительную видеозапись: мальчик играет в одной из кабинок карусели, сконструированной в соответствии со всеми требованиями современной безопасности. Но если раньше такие кабинки были деревянными, то теперь они сделаны из цельного пластика, поскольку считается, что деревяшку можно хитрым образом выломать, и тогда ребенок залезет на крышу кабинки. На видео есть эпизод, в котором мальчик подтаскивает к кабинке большую метлу, ставит ее в распор и по ней залезает на крышу. Напрашивается вывод: излишне заботясь о детской безопасности, не добиваемся ли мы обратного результата? В конце концов, как взрослый может предугадать, по какому пути пойдет фантазия ребенка?

ЭЛЛЕН БЕАТА ХАНСОН-САНДСЕТТЕР: В 2005 году я договорилась с воспитателями десятка детских садов о том, что буду приходить к ним на площадки с видеокамерой. В общей сложности я наблюдала за 70 детьми 3-5 лет. Мое исследование подтвердило версию о том, что детям не хватает стандартного оборудования на площадках, и они склонны к поиску дополнительных опасностей. При этом они сами прекрасно соблюдают меры безопасности и никогда не будут рисковать больше нужного. Например, никогда не полезут на верхушку дерева, а будут подбираться к ней постепенно, преодолевая страх «ступенька за ступенькой» . Своих подопытных я разделила на пять категорий: первые любят забираться на высоту, вторые ненавидят играть под присмотром, третьи любят бегать по площадке со страшной скоростью, четвертые обожают играть с опасными предметами и, наконец, пятые — драчуны.. .

Возможно те, кто получил серьёзную травму на т. н. детской площаде и не только, и становятся психологами--наблюдателями со стороны. И даже драчки детишек инсценируют.. . Да уж!

**
*дмитрий *********

я отношусь к тем кто не любит играть под присмотром, а если кто-то все же смотрит то я отношусь к драчунам, а тот к тем кто бегает по площадке с дикой скоростью, и если это ему не урок! поймаю и буду играть с ним в опасные игрушки, если конечно он не успеет забраться на верхушку дерева . Но тогда в подсобке я знаю где лежит пила.

Танюшка Любимова

Всё это, конечно, правильно, но вся беда в том, что детей сейчас очень мало. Буквально каждый на вес золота. Раньше вот--лет сто, сто пятьдесят назад--детей в семьях рождалось чуть не по десять человек, так можно было экспериментировать. 😞 Впрочем, если говорить о нашей стране, то опасностей на д. площадках предостаточно: каждый день слышим--то воротами футбольными ребёнка насмерть прибьёт, то четырёхлетнего малыша качелями по голове стукнет... да так, что он в реанимацию попадёт...: ((( А ведь каждый у мамы единственный.