Алмаз Джурабеков

переутверждение должностных инструкций

Подскажите, пожалуйста.
В разных источниках разная информация про срок действия должностных инструкций.
Где-то пишут, что до внесения изменений, где-то, что каждые 5 лет.
Мы решили переутвердить, т. к. 5 лет прошло.
Никаких изменений в текст вноситься не будет.
Меняется только дата.
У каждого сотрудника к трудовому договору подшита и ДИ (на руках, оригинал)
Нужно ли в этом случае подписывать ДИ заново и подшивать к ТД?
Как правильно сформулировать приказ на эту тему?
Заранее спасибо!

Оксана Шитова

Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя разрабатывать должностные инструкции. Все может быть прописано в трудовом договоре, но поскольку в этом случае трудовой договор будет слишком большой и занимать несколько страниц, работодатель и разрабатывает должностные инструкции, а в трудовом договоре указывает "согласно должностной инструкции". Так что если нет изменений, то пересматривать не надо.

Алексей Карпов

Смысл действия, когда в инструкциях ничего не меняется? У Вас столько свободного времени, что Вам и Вашим сотрудникам больше заняться нечем?

Это называется одним, очень не хорошим, но емким, словом (не называю).

Андрей Осокин

Требованияе переутвердить "1 раз в 5 лет" относится к инструкциям по охране труда, которые ничего общего с ДИ не имееют. Да и вообще, ДИ - только для работников, занимающимх должность. Для всех остальных их трудовая функция прописывается в трудовом договоре в соответствии с тарифно-квалификационным справочником.

Аннет Максимова

Порядок разработки, согласования и утверждения должностных инструкций.
Правила разработки, согласования и утверждения должностной инструкции напрямую трудовым законодательством не регламентированы и потому в этой сфере нет каких-либо стандартов.
Должностная инструкция – это один из локальных нормативных актов, принимаемых работодателем. Согласно статье 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Поэтому практически все работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут вводить должностные инструкции для регламентирования трудовых отношений, а также самостоятельно устанавливать порядок их разработки, согласования и утверждения.

Маргарита Шевкунова

Делать Вам нечего!