Ирина Александрова

как расшифровывается абривиатура RPM? (я перевожу инструкцию к велотренажеру с английского)

Rivka Mativetskiy

RPM - это Rate Per Minute,
это единица измерения скорости (частоты ударов в минуту) сердцебиения.
Доводя наше сердце до определенного RPM мы получаем РАЗНЫЕ результаты от упражнений, например, для похудения, для того чтбы запустить механизм сжигания жира, RPM должен быть 70% от нормального, если сердце будет биться чаще, начнется анаэробный процесс, и начнется наращивание мышечной массы. Очень часто в залах можно увидеть полных людей, п отеющих на тренажере, красных, задыхающихся, они ходят месяцами, а толку мало. Они просто должны высчитать свой RPM в спокойном состоянии (есть формулы, там нужно соотносить свой возраст, пол, вес и частоту пульса в минуту) и доводить себя до определенного уровня на тренажере, часто, НАОБОРОТ сбрасывая скорость, чтобы не превышать определенный режим. Продаются браслеты на руку, которые измеряют RPM, более опытные "физкультурники" чувствуют его сами. Например, если вы во время упражнений пытаетесь петь, а петь трудно но МОЖНО (НО ТРУДНО) , это как раз тот оптимальный режим для похудения при любых аэробных упражнениях - бег, ходьба, велосипед итд.
Теперь о велотренажере: скорее всего то, что вы видете, это конвертация скорости тренажера в тот уровень RPM который "наберет" сердце спортсмена. Учтите, что в RPM важен возраст, пол и вес, так что это скорей всего покажет усредненный результат. Я, например каждые два года открываю таблицу расчета оптимальной RPM и запоминаю количество ударов пулься в минуту, во время упражнений, просто измеряю в течение 30 секунд и умножаю на два. Во многих новых тренажерах строены датчики для ладоней, но я им не очень доверяю.
Я советую вам просто выставлять скорость, мерить свой RPM (можете просто считать пульс или купить измеритель RPM на руку)

Наталья Мамедова

RPM — высокоинтенсивная тренировка на велотренажёрах в зале. Входит в комплекс фитнес-программ Les Mills.

RPM — revolutions per minute.

Павел Жеребцов

аББрЕвиатуру вам расшифровали правильно, согласна (а вообще на такие вопросы хорошо отвечает Яндекс)