Владислав Шклярук

скажите рецепт пирожков на сковородке

Иван Поляков

Растопить в миске 60 граммов маргарина (или сливочного масла) . Охладить до теплого состояния.
Добавить туда ½ стакана молока и 2 стакана муки. Смешать, пока не получится мягкое, эластичное тесто, отстающее от рук. Скатать в шар, прикрыть крышкой и поставить в холодильник.
Пока тесто там стоит, поджарить мясной фарш. Посолить его, добавить приправы по вкусу, слегка охладить. (Начинкой также могут быть: крутые яйца с зеленым луком, грибы, картошка, творог с изюмом, курага и др. )

Вынуть тесто из холодильника, разрезать на 3-4 части. От каждой части отрезать кусочек величиной со сливу и раскатать в кружок (потоньше) . Важно: муку на доску во время раскатывания не подсыпать! Тесто хорошо раскатывается и без нее.
На одну половину кружка положить 1 чайную ложку фарша. Другой половиной накрыть и хорошенько защепить края. Получится пирожок, похожий на небольшой чебурек.
Так сделать остальные пирожки. Из этой порции получается 18-20 пирожков.

Как следует разогреть сковороду с растительным маслом, затем убавить огонь. Класть по 3-4 пирожка (должны располагаться свободно) и жарить на небольшом огне, следя, чтобы они не пригорели (жарятся быстро!) . Подливать масло, чтобы сковорода не была сухой.

Готовые пирожки складывать в кастрюлю. Если будете есть их сразу (семейный ужин) , то прикрывать кастрюлю крышкой не надо, тогда они будут слегка хрустящими. Если хотите, чтобы пирожки были мягкими, то закройте кастрюлю крышкой.

Вадим Терещенко

Можно использовать обычное дрожжевое тесто, начинка на Ваш вкус....)

Андрей Лахурин

нет особенных рецептов, хоть дрожжевое тесто используйте, хоть пресное- как для чебуреков, хоть сметанное, просто на выбор, как и начинки. Жареные пирожки хороши только несладкие, сладкие только печь - начинка в тесто впитывается и не течет))

Александр Залогин

яйцо
пачка сметаны 200 гр
соль щепотка, 0,5 ч. л соды
400-500 гр. муки

Замешиваете тесто, -сразу
сразу слепливаете пирожки, с любой начинкой
Обжариваются в масле на сковороде в небольшом кол-ве масла, сл. +подсол.
с картошкой эти пирожки очень вкусные, и с яблочным конфитюром

делаются очень быстро, получается очень вкусно