Ка
Катюша

вопрос про редкое нац. блюдо. кавказское

вы пробовали "балкарские хичины"? чуть толще блина, внутри картошка+некий сыр. сверхтонкое тесто. это все печется по идее в специальной печи, потом мажется маслом как блины и складывается в стопку. если ели, может кто знает где эту штуку можно купить в москве? желательно конечно что бы продавали и пекли те самые - балкарцы

вот че отвечать если не в зуб ногой. осетинские пироги тут вообще ни при чем

! София Гульянц !

О!! ! надо дома забацать! ! Хорошо вы напомнили.
Это обалденно вкусно.

Надежда Удалова

Очень удачно сюда зашла 🙂 Викторович, я с Кабардино-Балкарии.. . 🙂 Сама кабардинка, но с балкарцами мы в тесном соседстве. Насчёт Москвы-не знаю даже, никогда там не была даже. Но можно их приготовить. Это не так уж и сложно. ТЕСТО пресное простое-из воды, муки и соли. НАЧИНКА: перекрученные через мясорубку отварной горячий картофель и балкарский сыр (можно осетинский) . Соль может не понадобиться, зависит от сыра, надо пробовать. Начинку остудить. Взять кусочек теста (граммов 80) и раскать лепешку. В середину положить картофельно-сырный шарик, весом граммов 100. Собрать края лепешки и "склеить" их. Перевернуть швом вниз и раскатывать до размеров средней сковородки. Только аккуратно, чтобы начинка не вылезала. Обжаривать с 2х сторон на сковороде (специальная печь не нужна!!! ) до подрумянивания. Если хичин надуется в шарик в процессе жарки-значит он удался! Можно его проколоть и вытаскивать. Только тут осторожно, паром этим из него выходящим, очень легко обжечься. Итак, хичин, пока он горячий, смазываем сливочным маслом с 2х сторон. Готово!! ! Кстати, начинка может быть и другая: просто картофель, картофель и творог, сыр, печень, мясной фарш.. . Но с ними я лично не делала. Но ела 🙂 Тоже очень вкусно. Надеюсь, смогла помочь. Если есть вопросы по кавказской кухне-пишите в личку, помогу чем смогу.

Надежда Помелова

у нас это называется осетинские пироги. и совсем они не редкие. даже на заказ домой привозят... а сыр обычный сулугуни... ну и с адыгейским делают....

Semina Tatyana

сыр наверно козий или адегейский или сулугуни.. .а вообще да, на осетинский пирог Улибах похоже

ВОТ НАШЕЛ http://hichini.ru/home/
в яндексе набрал балкарские хичины и там есть доставка