Сергей Тюленев

Моя кошка упорно не хочет ходить на лоток, может ей цвет не нравится?

Вот уже как месяц я не могу приучить кошку к лотку, ей скоро 3 месяца. Иногда она на него ходит, а потом упорно не хочет на него идти, не пойму может ей жёлтый цвет не нравится? Зато отучила ее ходить на диваны, а вот на "горшок" идти не хочет. Будет терпеть пока я ее из туалета не выпущу и пойдет в свое любимое место, а места она выбирает разные, то под двери в детской сходит (я туда корок апельсиновых накидала она перестала туда ходить) теперь облюбовала ванную. Что делать ума не приложу. Все подруги в один голос кричат что она так и будет ходить куда не попадя, чтобы я ее отдала, а я не хочу ее отдавать, дочке подарили на день рождения и для ребенка травма и я к ней очень привязалась. Возможно вообще ее приучит ходить на лоток? или ее сразу может к унитазу приучать )))

Вы знаете, я какие только наполнители не сыпал, она их вообще не воспринимает. Недавно села с ней в туалете насыпала песок в лоток, поставила рядом решетку даже детское сиденье для унитаза тоже положила перед ней. в песок она не залезла, боится лапки вымазать, решетку понюхала (она на нее сразу и начала ходить потом перестала) я ей положила на решетку туалетной бумаги, она начала мостится, потом дочь начала заглядывать и перебила ей всю малину )) я потом решетку сверху поставила на песок, она сходила по большому, а пописала вышла под детскую, я потом взяла тряпочку вымочила ее в моче и кинула на песок под решетку, она стала туда ходить и по большому и по маленькому, а когда я ей помыла "горшок" она снова перестала туда ходить. Я опять вымочила тряпочку кинула в лоток, она не в какую, я насыпала туда наполнителя сверху решетка с туалетной бумагой, не хочет, терпеть будет а не пойдет. Не знаю что ж мне еще делать? И хвалю ее когда сходит и двери всегда открыты в туалете и сижу с ней там, глажу, а она уляжется там и лежит. Ну ладно б вообще на него не ходила, а то ж ходит периодами.

Тыкать ее носом туда нельзя, я так делала по началу, так меня учили, еще хуже стало. Теперь у меня метод пряника, есть результат она перестала ходить на диваны. Даже когда она мечится и собирается сходить я ее поймала за этим делом, сажу в лоток и закрываю в туалете, захожу а она спит на коврике так ничего и не сделав, как она так долго терпит не пойму.

Да и купила я ей спрей для приучения к туалету, запах конечно пипец )) так он для нее как отпугиватель она отпрыгивает от него, я им не пользуюсь, лучше ее собственный запах.

Dan1 Ar

или лоток сам не нравиться или наполнитель не нравиться, или второй лоток надо поставить многие кошки ходят в разные лотки по блольшому и маленькому и еще лоток должен быть всегда чистым
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции

Ksю Анатоlьevна

"может ей цвет не нравится? "

до слез :)))))))

Эльмира Баева

Всё возможно если приложить много стараний. Она пометит какое нибудь место, вы то место пелёнкой промокните и в лоток положите (без наполнителя) . Запахом пропитается лоток, потом можо наполнитель туда насыпать, пелёнку убрать кошка почует запах и будет туда ходить на лоток. Надеюсь поможет. Я так свою собаку приучала в лоток ходить.

Алена

насыпьте НАПОЛНИТЕЛЬ.
Многие кошки ни за что не будут ходить на решётку.

и наполнитель лучше - КОМКУЮЩИЙСЯ, он моментально схватывается от пописов и запахов нет.

Anastasia Bambola

Возможно, ей не нравится наполнитель - попробуйте перейти на древесный; также возможно, что в лоток вставлена решётка - многие кошки пугаются треска, когда наступают на решётку - просто выньте решётку, и насыпьте наполнитель прямо в лоток. И не забывайте хвалить кошечку, когда она всё-таки сделает свои дела туда, куда нужно !
(Я своему котику скармливаю вкусные палочки для кошек, причём разламываю на 4-5 кусочков, и за каждый кусочек он мне даёт сначала правую, а потом левую лапку - и это очень ему нравится!)

Екатерина Асатрян

о я приручил много кошек к туалету
нужно следить как только за семинила кошка закройте в туалете
а если не успели мордой в сули им это очень не нравится а потом мордой в его туалет
так раз пять и всё будет ок
у меня со второго понимают
удачи

Урмат Шайымкулов

Цвет???! может наполнитель не наравиться, а цвет это уже ваши домыслы, ккакой наполнитель, если древесный, то может не нарвиться запах дерева, попробуйте Pussy-Cat, во многих магазинах есть, токо смотрите внимательно, они разных цветов9упаковки) соответственно разные наполнители.

Галеев Айдар

Есть спец. спрей "приучать к месту". Кроме этого,
она может ревновать к ребенку.

Эльмир

Можно обратится за помощью к специалисту

Альтика Тк

бить надо, а всех советчиков не слушай - они идиоты