Варя Круглова

Как приготовить вкусный холодец из курицы?. Рецепт.

Александр Юрдин

Лучше из петушка домашнего выкорма.

Марта Зайцева

Куриный холодец.

Куриные ножки и крылышки на сильном огне довести до кипения. Снять образовавшуюся пену. Морковь и лук обжарить на сухой раскаленной сковороде 2-3 мин. Добавить обжаренные овощи к курице. Варить холодец на среднем огне под крышкой около 4-х часов. Затем вынуть всю курицу и процедить бульон. Куриное мясо мелко нарубить и разложить по формочкам. Чеснок нарезать тонкими пластинками и добавить к куриному мясу. Отваренную морковь нарезать колечками и также положить поверх мяса. Для украшения можно также положить четвертинки долек лимона и пару зеленых горошин, но это уже на ваш вкус! Формочки с начинкой залить бульоном и поставить застывать в холодильник.
Состав рецепта блюда
Куриные ножки и крылышки – 2 кг
Лук – 1шт
Морковь – 1: 2 шт
Лавровый лист
Перец черный – 8 горошин
Чеснок – 5: 6 зубчиков
Соль
Зелень, лимон, зеленый горошек для украшения

Ольга Баранова

Вам потребуются: курица - 1/2 шт. ; лавровый лист - 1 шт. ; гвоздика - 1-2 бутона; соль, черный перец горошком - по вкусу; чеснок - 1 зубчик; для украшения: яйцо - 1-2 шт. ; зелень петрушки

Куриную тушку промыть, положить в кастрюлю, влить воду (около 3л) , добавить соль, лавровый лист, гвоздику и чёрный перец. Варить на маленьком огне не менее 2 часов, периодически снимая пену и жир. Процедить бульон.

Вынуть тушку, снять мясо, порезать на небольшие кусочки, по желанию добавить тонкие "листики" зубчика чеснока.

Бульон еще раз процедить, чтобы он стал совершенно прозрачным, без каких-либо примесей.

Сварить яйцо, очистить и нарезать тонкими ломтиками. На дно формы для холодца выложить слой мяса, залить бульоном, чтобы он только немного превышал уровень мяса. Поставить в холодильник на час. Затем выложить ломтики яйца, листики петрушки и залить бульоном до самых краев формы. Поставить в холодильник до застывания.