Ната Графичева

Патология. Опасно ли это ???

Александр Карпачев

Термин «патология» прочно вошел в бытовую речь наряду с такими понятиями как «патологическое состояние» , которое подразумевает болезненность, отклонение от нормы. Однако, мало кто знает, что это лишь одно из значений слова. Слово «патология» произошло от двух греческих слов: pathos — страдание и logos — учение, дословно можно перевести, как «наука о болезнях» .

В принципе, слово «патология» можно употребить сразу в двух значениях:
1. То же значение, что и патологическое состояние;
2. Сфера теоретической медицины, которая занимается исследованием общих закономерностей возникновения, течения, а также исхода болезней.

Если говорить подробнее о втором значении слова, то можно сказать, что данная область медицины основана на фактическом материале разнообразных медико-биологических дисциплин. Обычно различают общую и частную патологию.

Общая патология занимается изучением общих закономерностей, которые типичны главным образом для любого болезненного процесса, а также для отдельных категорий заболеваний (такие как наследственные, эндокринные, инфекционные и пр.) . Она позволяет получить представление о типичных патологических процессах - дистрофии, воспалении, регенерации и многих других. Основной задачей общей патологии является работа над теоретическими аспектами патогенеза и этиологии заболеваний человека, а также над компенсациями нарушенных функций.

Частная патология работает над исследованиями морфологических основ и механизмов развития конкретных форм различных болезней.

Также существуют такие понятия, как сравнительная (или как ее еще называют эволюционная) патология. Данная наука посвящает себя изучению патологические процессы и болезни животных, которые находятся на разных стадиях эволюционного развития в сравнительном аспекте.

Как и множество других естественных наук, патология использует два метода: экспериментальный и описательный. Только их совокупность позволяет ученым понять феномен болезни. Современная патология в основном базируется на вскрытиях. Ученые исследуют внутренние органы, определяют их структурные изменения, и именно это помогает им понять заболевание. Ведь знание анатомических отклонений от нормы уже может помочь выявить механизм нарушений, которые и являются признаками и симптомами того или иного заболевания.

Хотя стоит отметить, что для более точных результатов, для того чтобы наверняка установить причины заболевания, приходится проводить эксперименты на животных (воспроизводить у них аналогичные заболевания) . В случае если при помощи воздействия, которое, как предполагается, является причиной, удается воспроизвести те же отклонения от нормы, что возникают в органах по причине болезни, то ученые приходят к выводу, что именно эти конкретные факторы и являются причиной последовавших изменений.

Diana Sidali

Патология - это осложнение, отклонение... .
Как понять Ваш вопрос? Эксцентричность - это в общем-то норма, а шизофрения - это уже патология, в психиатрии....

Ирин@ (Esther) Черновол

будет передаваться если вражденная. если преобретенная то нет.