НГ
Ната Графичева

Патология. Опасно ли это ???

АК
Александр Карпачев

Термин «патология» прочно вошел в бытовую речь наряду с такими понятиями как «патологическое состояние» , которое подразумевает болезненность, отклонение от нормы. Однако, мало кто знает, что это лишь одно из значений слова. Слово «патология» произошло от двух греческих слов: pathos — страдание и logos — учение, дословно можно перевести, как «наука о болезнях» .

В принципе, слово «патология» можно употребить сразу в двух значениях:
1. То же значение, что и патологическое состояние;
2. Сфера теоретической медицины, которая занимается исследованием общих закономерностей возникновения, течения, а также исхода болезней.

Если говорить подробнее о втором значении слова, то можно сказать, что данная область медицины основана на фактическом материале разнообразных медико-биологических дисциплин. Обычно различают общую и частную патологию.

Общая патология занимается изучением общих закономерностей, которые типичны главным образом для любого болезненного процесса, а также для отдельных категорий заболеваний (такие как наследственные, эндокринные, инфекционные и пр.) . Она позволяет получить представление о типичных патологических процессах - дистрофии, воспалении, регенерации и многих других. Основной задачей общей патологии является работа над теоретическими аспектами патогенеза и этиологии заболеваний человека, а также над компенсациями нарушенных функций.

Частная патология работает над исследованиями морфологических основ и механизмов развития конкретных форм различных болезней.

Также существуют такие понятия, как сравнительная (или как ее еще называют эволюционная) патология. Данная наука посвящает себя изучению патологические процессы и болезни животных, которые находятся на разных стадиях эволюционного развития в сравнительном аспекте.

Как и множество других естественных наук, патология использует два метода: экспериментальный и описательный. Только их совокупность позволяет ученым понять феномен болезни. Современная патология в основном базируется на вскрытиях. Ученые исследуют внутренние органы, определяют их структурные изменения, и именно это помогает им понять заболевание. Ведь знание анатомических отклонений от нормы уже может помочь выявить механизм нарушений, которые и являются признаками и симптомами того или иного заболевания.

Хотя стоит отметить, что для более точных результатов, для того чтобы наверняка установить причины заболевания, приходится проводить эксперименты на животных (воспроизводить у них аналогичные заболевания) . В случае если при помощи воздействия, которое, как предполагается, является причиной, удается воспроизвести те же отклонения от нормы, что возникают в органах по причине болезни, то ученые приходят к выводу, что именно эти конкретные факторы и являются причиной последовавших изменений.

DS
Diana Sidali

Патология - это осложнение, отклонение... .
Как понять Ваш вопрос? Эксцентричность - это в общем-то норма, а шизофрения - это уже патология, в психиатрии....

Ирин@ (Esther) Черновол
Ирин@ (Esther) Черновол

будет передаваться если вражденная. если преобретенная то нет.

Похожие вопросы
Кто-нибудь пил бальзам Болотова? Не опасно ли это?
Видела фото девушки с тремя сиськами, не знаю, что и думать, красиво ли, это опасная патология?
Не болела ни одной детской болезнью, это опасно?
рожистое воспаление. что это? опасно или нет. что это опасно или нет.
Сильная женщина это патология?
Если я еще не дома это случайность или патология???
Друг проглотил жевачку это не опасно?
Это как? Патология? Или шизофрения?
При какой патологии назначали это снадобье?
патология эндометрия Что это такое? Чем лечится? опасно ли это?