Марина Марина

Можно ли заниматься спортом за полтора часа до сна? ну там 5 км на велотренажере, подтягивание, приседание

Наталья Соколова

Каждый человек уникален, а поэтому внутренние часы и особенности организма у всех различны. То, что будет идеально для меня, вряд ли подойдет вам. И наоборот. Более того, то, что, казалось бы, идеально подходит для вас сегодня, может полностью измениться спустя всего пару лет.

Вы чувствуете себя превосходно, когда вы полны энергии. Если вы «жаворонок» по натуре, возможно, раннее утро станет лучшим временем для тренировок. Однако тот факт, что вы «сова» вовсе не означает, что вам противопоказано заниматься спортом по утрам. На самом деле может получиться так, что привычка заниматься по утрам изменит ваши биологические часы, и вы незаметно для самого себя станете «жаворонком» .

Я много лет экспериментировала, варьируя время и режим тренировок. Во время своей первой беременности, я предпочитала пешие прогулки в конце рабочего дня. После рождения второго ребенка, у меня вошло в привычку бегать по утрам и заниматься гимнастикой днем, пока дети спят.

Я пробовала заниматься в разное время в течение дня и, стоит сказать, что я всегда прекрасно себя чувствовала после окончания тренировки, тем не менее, утренние занятия спортом оказались самыми продуктивными и удобными. Хотя по натуре я отнюдь не «ранняя пташка» , но я люблю бегать по утрам, когда начинает светать и встает солнце. Что самое интересное, с тех пор как я начала бегать по утрам, мой режим изменился. Начиная свой день с занятий спортом, я получаю заряд энергии и прилив сил, необходимые для того, чтобы с легкостью пережить новый день, каким бы он ни оказался.

Однако далеко не каждый способен подняться рано утром ради тренировки. Некоторым и так приходится вставать достаточно рано, чтобы быть во время на работе. Тем не менее, может стоить попробовать встать чуточку пораньше или выделить время во время обеденного перерыва или же в конце дня, чтобы выполнять физические упражнения (для начала хотя бы 20 минут) . Пожалуй, вы уже сталкивались с тем, что, чем дольше мы откладываем то или иное дело, тем сложнее потом приступить к его реализации. Вы устали и у вас еще столько всяких дел, что у вас совершенно нет сил на какие бы то ни было тренировки.

Некоторые люди предпочитают вечерние занятия, поскольку тренировки помогают им освободиться от стресса и расслабиться перед сном. Для других интенсивные тренировки на ночь – повод дольше спать (как раз именно в силу этой причины я не люблю вечерние занятия спортом, хотя я непротив легкой расслабляющей растяжки перед сном) .

Итак, когда же лучше всего заниматься? На самом деле — в любое удобное для вас время. Я бы посоветовала вам поэкспериментировать и попробовать тренироваться по утрам. Утренняя зарядка – хорошее начало любого дня, к тому же, вряд ли, какие-то другие дела смогут оторвать вас от тренировки. Исследования показали, что люди занимающиеся спортом по утрам, более систематичны в своих занятиях, нежели люди, которые откладывают тренировки на вторую половину дня.
Если по каким-либо причинам вы не можете или не хотите заниматься по утрам, но вы человек дисциплинированный и ответственный и обязуетесь заниматься в любое другое время в течения дня – вперед! Итак, вы сами выбираете свое время, но, помните, ваши занятия должны быть систематичны.
Сложнее всего сделать первый шаг, но сделав его, не отступайте назад. Будьте уверены, результат вас порадует, и у вас появится стимул и желание не останавливаться на достигнутом и идти дальше.

Сергей Кулинич

Спортом можно заниматься в любое время, только не переусердствовать с нагрузками)