Эннка Сианка

У меня собака породы йоркширский терьер, на нее есть метрика и паспорт, но нет клейма, считается ли собака породистой?

Муж покупал в Москве ее, и на тот момент якобы у заводчика был сломан аппарат для клеймирования, она сказала, что можно позже (когда починит) или к ней подъехать и она поставит клеймо, а т. к. мы из Твери, везти опять туда маленького щенка не удобно, она тем более дорогу плохо переносила, или в любом клубе якобы должны поставить при предъявлении документов.

Эльвира Баранцева

За наличие клейма несёт ответственность питомник или клуб в котором вы свою зверюгу приобретали, насколько я понимаю зверь не чипирован. Клеймо щенку ставится в возрасте 45 дней и одновременно ему выдаётся щенячья карточка. Если клейма нет, а карточка имеется стоит задуматься о соблюдении правил питомником или клубом и накатать жалобу в вышестоящую инстанцию, их за это по головке не погладят.

Nadir Dustov

а как так получилось, что собаку с документами не проклеймили?
может документы подделка?

Аня Алексеева

нет, потому что ваша метрика может быть от какой угодно собаки. Породистым собакам метрики выдают только после клеймления.

Ирина

Клеймо в документах должно соответствовать клейму у собаки. Если у собаки клейма нет - можно считать, что у вас дворня. Нет доказательства, что это именно та собака, на которую выписаны документы. Т. е. подлог!

Елена Агеева

если йорк, то породистая, независимо от наличия документов. а клеймом скорее всего вам что-то нахимичили

Мария Починкина

А какое тогда доказательство, что метрика именно этого щенка?