El
Elgo

Лучший полководец в истории?

я, признаться, не знал о Суворове.... я не в России учил историю, но это гений!

Ирина Панченко

Выбери сам. http://moitop.com/index.php/nauka/istoriya/7-top-10-velikie-polkovodcy-izmenivshie-istoriu-luchshye-polkovodcy-mira
Цезарь, Невский, Спартак, Жуков, Суворов.. .Ты ведь эпоху не указал, да и другие данные..

Ол
Ольга

чингачгук

Юлия Матиевская

Мне лично нравится Александр Македонский.

Саша

Чингиз Хан, потом Александр Македонский. И вспомнить больше некого.))))))))

Ольга Филатова

Александр Суворов-ни одного поражения.

Питон Питон

А чем Теймур-ленк или Ушаков с Брусиловым хуже?

Виталик Харкевич

Субедей-багатур

Эдик Жолобов

Македонский, Наполеон, Ганнибал)

Ольга Шилькова

Наверно так... Македонский.... Наполеон.... Гитлер... можно и Ленина ...сколько республик подмял

Ольга Тишина

Македонского все знают, а про Марджинха раджу, что остановил, хоть и ослабленную армию Македонского, мало кто знает

Про Ганибала все слушали. А про победившего его, и захватившего, после разрушавшего Карфаген Валерию Люция Сцепиона (Африканского) . Тоже мало кто слышал...

### Юрий ### .

Арагорн сын Араторна

Александра Сахинова

МАкедонский = завоевал полмира

Олеся Пономарева

Лучшими полководцами в истории, были конкистадоры Кортес и Пикаро. Высаживаясь с незначительным количеством войск на совершенно незнакомые берега, они не только сумели разгромить многократно превосходящие по численности войска противника, такое делали и до них многие, но и завоевать огромные государства и добиться того, что эти государства на века стали принадлежать Испании. Такого успеха, никто в истории добиться не мог. Империя Александра Македонского распалась сразу после его смерти, то же по сути произошло с империей Чингиз-хана и Тимура.
Суворов, Наполеон, Ганнибал – это блестящие тактики, но не полководцы. Настоящий полководец кроме вопросов организации боя должен решать политические вопросы, а перечисленные их практически не решали или решали плохо.

Леха Поставнев

Великий Суворов!

Пассив Andrey

Карл XII (1682-1718), король Швеции. На мой взгляд, лучший военачальник в истории Нового времени. Из 21 года, которые он находился на престоле, - 18 лет он провел в боях и походах. Карл стремился сделать Швецию доминирующей силой в Северной Европе и беспрерывно воевал с несколькими противниками одновременно. Единственную битву он проиграл под ПОЛТАВОЙ Петру, якобы потому, что был ранен и не мог лично командовать войсками. К алкоголю был равнодушен, избегал женщин, комфорта, питался скудно, не имел личного повара, умел спокойно переносить боль. Так, когда хирурги вырезали ему пулю, раздробившую кости стопы, он читал Шекспира. О его храбрости, доходившем до безумия ходили легенды. Карл любил рисковать, обыкновенно не задумываясь о последствиях. Адреналин кипел в крови и давал ему ощущение полноты жизни.

Ка
Кайрат

Александр Македонский

Рустам Качинкин

Чингисхан. Его войско при его жизни не проиграло ни одного сражения. Тактику боя изучают до сих пор.

Рыжая Пушистая

для меня только Суворов. Потому как в понятие "лучший" я вкладываю не только то как военачальник умело сражается за свою Родину, но и то как он ведёт себя войсках, его моральный облик, умение беречь солдат, не быть неженкой, не прятаться за спины сражающихся, наблюдая в подзорную трубу и отдавая приказы.
Почитайте биографию Суворова с его детства и будете поражены, как болезненый юнец становится сверхчеловеком, понимая, что может умереть в любую секунду.