На
Наталья

Низкое напряжение в частных домах 120-140 V, что делать?

Ответ энерг. компании, что они могут поставить новый трансформатор на каждую отдельную улицу, но при этом поставят и общий счетчик, и потом будут поровну делить оплату. Законен ли их ответ?
Или нужно идти по пути: писать претензию, делать замеры, писать в прокуратуру, и т. д.?

Юрий Розанов

Обратитесь в горсеть, неужели не знаете?

Ivan Asonov

собирайтесь с соседями, пишите письмо Главе администрации, добивайтесь

Наталья Тютчева

В нашей стране есть стандарт- 220в и 50Гц. И это личная головная боь директора энергосбыта, как ему обеспечивать эти параметры. Пусть трансфораторами хоть каждый дом оснащает. А сейчас налицо нарушение прав потребителей. Прокуратура, суд

Юля Веденина

Лукавят энергетики – ответ неверный! . Это их прямая обязанность в подаче питающего напряжения ПОТРЕБИТЕЛЮ согласно ГОСТ 13109-97.Для этого составляются программы и выделяются деньги (вся реконструкция и установка приборов учета за их счет) !
Напишите письменную претензию в энергосбытовую компанию «Потребленную мною электроэнергию оплачиваю своевременно, однако питающие напряжение не соответствует ГОСТ 13109-97. Прошу принять меры и направить представителя для контрольного замера питающего напряжения в моем доме и составить акт. Письменный ответ направить в мой адрес. Подпись. Дата.» . Питающее напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97)http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in... --номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет ±5 и ±10 % ( от установленного номинального 220В) . После составления и получения Акта ( один экз. требуйте оставить себе) , а также получения письменного ответа или отписки (согласно ФЗ №59 от от 2.05.2006г [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) цитата: Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. ) - обращаетесь в прокуратуру, но лучше в ФАС. Вот как надо действовать в вашей ситуации. Прочтите аналогичный мой ответ по данной проблеме http://otvet.mail.ru/question/79406212.Удачи.