Сергей

как вкусно запеч курицу с картошкой

Олеся Баранова

Проще не бывает. Картошку чистишь, режешь произвольно, хоть крупным кубиком, хоть пластинками, выкладываешь в противень с высоким бортом. Солишь, добавляешь натёртый чеснок, поливаешь слегка маслом, перемешиваешь и распределяешь по противню равномерно. Курицу Разрезаешь по брюшку, распластываешь, заправляешь крылышки в "кармашки". Солишь её, перчишь, выкладываешь поверх картошки. Обязательно надо полить всё либо сметаной, либо нанести на всю поверхность сеточку из майонеза. На это уходит около 200 граммов сметаны или майонеза. Ставишь в духовку, на 180 градусов, на час.

Лариса Шило

Курица с картошкой (запеченная в духовке) .

Основное достоинство этого блюда в том, что картошка пропитывается куриным соком и получается очень вкусной.
В то же время, и гарнир и основное блюдо готовятся одновременно и довольно просто, что крайне удобно.

Для приготовления потребуется:
Картофель — 10-12 шт.
Курица кусками (лучше всего брать бедра и голени) — 7-10 кусков
Сметана ~ 4 ст. л.
Майонез ~ 4 ст. л.
Кетчуп (или томатная паста) ~ 2 ст. л.
Растительное масло (если курица суховата или готовятся преимущественно голени/крылья) — 1-2 ст. л.
Соль — по вкусу
Специи (карри, черный перец, паприка или ваша любимая смесь специй для курицы) — по вкусу.

Запекать курицу с картошкой лучше всего в большой жаровне с крышкой. Для этого блюда отлично подойдут бедра и голени, можно также взять крылья. Грудки могут получиться сухими.
Если вы готовите только бедра, будьте аккуратны с жиром, как правило, эти части курицы очень жирные. При жирной курице можно взять побольше кортофеля и запекать блюдо дольше минут на 10-15.

Сначала нужно приготовить смесь для обмазки картошки и курицы.
Смешать в миске майонез, сметану, кетчуп, часть соли и специи.

Картофель порезать или натереть на терке некрупными кусочками (чем крупнее куски картофеля, тем дольше будет готовиться блюдо) .
Выложить в жаровню, залить частью соуса, добавить масло (если курица нежирная) и перемешать.

Части курицы помыть, натереть солью, обмазать оставшимся соусом и выложить на картошку.

Накрываем жаровню крышкой и убираем в предварительно нагретую до 250°С среднюю часть духовки.
Запекать под крышкой 20-30 минут в средней части духовки.
Затем снять крышку и еще запекать до зарумянивания (примерно 15-20 минут) .

К курице запеченной с картошкой можно подать свежие овощи или легкий салат.

Приятного аппетита!

Урфин Джус

Курицу и резанную картошку обвалять в майонезе с чесноком и на противень всё это выложить, противень смазывать не нужно.

Константин Гнездилов

мне конечно 9 лет я чеченец. Но ты мужчина так что будь серьёзным. Тебя твоя жена ничуть не боится пусть будет она домохозяйкой а ты иди на работу и ещё куда-то завоюй уважение

L7
Loki 75

Натереть смесью майонеза, соли и паприки и запечь на противне первые 20 мин на 200 град, потом убавить на 160 град до готовности

Владимир

Натереть курочку смесью для запекания, и облить подсолнечным маслом и это всё с ночи. На след. день отварите картошку слегка. разложите её на противень, облейте растопленным сливочным маслом, в центр положите свою натёртую" королеву" и в духовку 170гр. сверху накройте листом фольги, на 45-50 минут, потом ещё 10-12мин. при снятом листе для подрумянивания, всё несите тарелки и вилки и пузырь, УРА!!!!