Юрий Петрушин

Нем. овчарка (9 мес) нашел клещей, какие последствия?

Вытянули 1 клещ, другой уже не стали, уж очень больно собака пережила это, на след день позвали ветеринара (которому доверяли, до последнего случая) , он уколол неким "бровекментином"
Случайно узнал, что этот препарат не предназначен для собак, и котов, и при не правильном дозировании в собаки просто отключаются мозги, или летальный исход.
Подскажите пожалуйста, кто с этим препаратом знаком, и каковы его последствия, пожалуйста без флуда!!!!

У нас ветеринары такие тупые (извините за выражение) что уже другого выхода не вижу здесь.

Azizjon

Вы, я поняла, извлекли из собаки ИКСОДОВОГО клеща-необходимо профилактическое введение, например, неозидина, при ПАВИЛЬНОМ разведении и применении ПРАВИЛЬНОЙ дозы.

Alima Bakirova

меня так удивляют люди которые задают такие вопросы как будто мы врачи. некоторые вообще могут посоветовать что-то плохое! идите к ветеринару

Александра Терюшкова

Я не знаю делают ли в этом возрасте, но лучше сделать вакцинацию. У нас в Калининграде клещевой энцефалит бич собачников.

Виктор Тришков

Клещ извлекается очень легко: в попку клеща, которая торчит наружу колете раскаленной иголкой. В этот момент клещу больно и он расслабляет свои щупальца, которые находятся под кожей животного. Вы его тут же и вытаскивайте. Действовать нужно быстро и слаженно. Спиртом помазали и все. По поведению собаки сразу поймете клещ был обычный или инцефалитный.
Я так очень много раз собаке своей после прогулок в лесу делала. И прожила она 20 лет.

Александра Исакова

Клещи являются переносчиками пироплазмоза - кровепаразитарное заболевание, вызываемое простейшим одноклеточным паразитом Piroplasma Canis, Признаки : повышение температуры тела свыше 40 град. , учащается пульс и дыхание, уменьшается аппетит, появляется угнетение и быстрая утомляемость. Инкубационный период длится 6 - 10 дней, течение пироплазмоза у собак острое и хроническое. Отделяемая моча у больного животного становится буро - красного цвета (гемоглобин) . Болезнь продолжается от 2 до 11 суток, часто с летальным исходом. Диагноз считается подтвержденным, когда в мазке периферической крови обнаруживают пироплазм в эритроцитах.