Ядовитая Звезда

Можно ли переключать скорость, не выжимая сцепление.

Дина Колпикова

Я бы сказал что это возможно но делать этого не стоит коробку угробить можно

Мила Большакова

Да можно, но если правильно делать не умееш, плохо коробке сделаеш.
Как:
Выключить передачу просто, достаточно отпустить газ и со средним усилием давить на рычаг КПП пытаясь поставить на нейтраль, через пару секунд она сама выскочит из передачи.
Вставить сложнее, необходимо взять небольшой разгон, отпустить газ, и выждать несколько секунд на нейтрали, чтоб упали обороты КВ, после чего начинай со средней силой толкать рычаг в передачу, постепенно увеличивая усилие, когда скорости сравняються рычаг сам скользнёт в передачу. Учти сделаеш неправильно услышиш ХРРРРРРРРР.. . и это уже плохо для коробки, но если она не сильно ушатанная то и не убьет.
Чтобы вставить пониженную надо наоборот газу дать, тобеш даёш газ на нейтрали и прижимаеш рычаг к передаче. Пример: Скорость 60км. ч. 4ая передача. Выключаеш передачу отпустив газ, на нейтрали поднимаеш обороты примерно до 4500 и врубаеш 3ю передачу. Учти для каждой передачи и скорости обороты надо поднимать по разному. Тренируйся 😉
Хороший спец. может ездить без сцепления без вреда для КПП) )

Андрей

При определенных навыках это делать несложно, без всякого вреда для КПП.

Ли
Литвинов

да как здрассте, сам так постоянно делаю (после волги привычка осталась)

Сергей Тюленев

Если ты хорошо чувствуешь двигатель то переткнуть передачи нет проблем

Maruf Mms

просто надо иметь ввиду что скорости шестерен должны быть равны.. тогда передачка влетит как слива в жопу! ! только вот тренинг надо делать не на дороге с интенсивным движением... а в сторонке.. что бы .если замешкаешься. никому не помешать... при переключении вверх-надо делать паузу а при переключении вниз-перегазовку, это когда на нейтрали слегка добавляешь газку и потом уже втыкаешь пидарачу... в общем-способ этот не для постоянного употребления...

Имя

Можно и нужно при определённых навыках. 5 лет на ПАЗике так ездил, всё нормально.

Иван

Нет конечно, коробке конец

Катя Данилова

С определёнными навыками)

Саша

можно, если умеешь «попадать в обороты» — поддерживать обороты на таком уровне, чтобы сначала легко и без сопротивления выключить передачу, а потом так же легко и без сопротивления включить. довольно полезный навык.

Истеричка

смотря, чей автомобиль

Надежда Буравцова

если мото юпитер то легко

Маргарита Зозуля

В итоге синхронизаторы полетят.

Дмитрий Федотов

Запросто, с пониженной на повышенную, а вот наоборот проблемно.

Лариса Калмыкова

да в лёгкую!!! если они включаются и не трещат

Павел Мавлютов

Ну в верх без проблем а в низ уже сложно, надо точно нажатия на акселератор рассчитывать. Но минус у такого способа разгон медленный, т. к. придется переключатся на 1 500 - 2 000 оборотах