Елена Зимарева

Верно ли, что если хорошо пропотеть во время бега, то больше сжигаешь жира?

Лена Смирнова

При окислении одной молекулы жира выделяется 6 молекул воды. Следовательно, чем больше тратишь энергии, тем больше сжигается жира - источника этой энергии - и тем больше выделяется пота.

Хамза Бабаджанов

Верно и кстати эффективно

Александр Гурин

Надо понимать, что потоотделение и жиросжигание являются разными процессами.
Пот может активно образовываться и при лежании на солнце. Это никак не связывает его с жиросжиганием.
Данный миф появился по нескольким причинам:
1. На весах сразу минус кило.
Потеря воды организмом моментально и быстро радует глаз при взвешивании. Только вы не учитываете, что жидкость нужно восполнять. Чем больше вы потеете, тем больше надо пить воды.
2. Потеря жидкости сушит.
Теряя жидкость, теряются микро- или выраженная отечность. Что безусловно делает ноги, особенно лодыжки более тонкими, тело с более выраженным рельефом именно за счет выхода подкожной жидкости. Но это вовсе не значит, что вода не должна быть восполнена. В противном случае наступает обезвоживание и иные последствия. Обезвоживание само по себе нарушает метаболические процессы и нарушает белковый обмен. На этом фоне нарушается синтез белка, и появляется безбелковая причина отёков. Именно недостаток белков в плазме крови не позволяет вернуть в капилляр воду из межклеточного пространства. Переполнение органа водой и есть отёк органа. Борьба с отёками должна заключаться в том, чтобы восстановить водно-солевой баланс, и восстановить лимфоотток из обезвоженных органов, и восстановить белковый обмен за счёт оптимизации питания и питья воды (а не обезвоживающих напитков) .

Поэтому любой призыв лишать себя жидкости или заставлять потеть более интенсивно, чем с этим успешно и адекватно справляется организм, не только не разумен, но и опасен для здоровья. Всегда имейте с собой воду.

Что касается сжигания жиров, то ориентироваться при аэробных нагрузках надо не на пот, а на пульс и дистанцию. Конечно, не забывая о регулярности занятий. Лучше три раза в день по пол часа, чем один раз через день полтора.
Чем интенсивнее занятия, чем больше пульс находится на верхнем показателе нормы при нагрузке (130 у. м. в среднем, расчет индивидуален) , чем длиннее и сложнее дистанция, тем активнее метаболические процессы, а соответственно и сжигание жиров.

Татьяна Юдакова

нет, это выходит вода. жир не сжигается

Александр Черагин

да, еще эффективней будет если пакетами обмотаться тогда еще быстрее жир уйдет, пропотеешь еще сильнее

Наталья :)))

Если пропотеть - больше выходит пота (воды) . Целлофаноидов тоже не слушай - насоветуют.