Марина Ефремова

подскажите! хочу крестить дочку, тут слышала, что мол крестная для девочки должна обязательно иметь ребенка, это так?

или это не важно?

Юлия Козулина

Это неважно.

Крестная должна быть православной христианской живущей по заповедям Божиим, знающей православную веру. а есть у нее свои чада или нет не имеет никакого значения.

Ал
Алена

Вас обманули. Крестить людей начали во времена Ииуса. Крещение - это осознанный шаг. Крестясь, ты умираешь для мира и рождаешься для Бога. Все, что придумали дальше, про обязательное имение детей, для того, что бы стать кресной -
то ложь. В Библии вы никогда не найдете такого.

Посмотрите, и все поймете.
http://otvet.mail.ru/question/87169816

Ан
Анюта

ничего подобного, это все домыслы суеверных людей

Юрий Сунцов

Крестные родители должны прежде всего воспитать крестника/цу в Христианской вере, в Крещении они дают обет Богу и Церкви, что будут духовными родителями крещеного, по этому прежде всего это должен быть человек воцерковленный.

Влад

Вы лучше о ребенке подумайте. Может, ему неприятно будет, что Вы с ним сделали, когда вырастет. Для Вас это такая игрушка, а ему с этим жить. Знаете, зачем крестят ребенка? Чтобы в Рай попал, если вдруг умрет. Если хочется сделать что-нибудь христианское, что нет сил терпеть, не крестите. В древности крещение принимали в сознательном возрасте. С тех пор сохранилось слово "оглашенный" - это кандидатский срок для принятия крещения. Поголовное крещение попы ввели как коммерческий проект. Человек сам вправе выбрать себе религию и конфессию, какую ему хочется, или не выбрать никакую. Слыхали такое?

Илья

нет, не обязательно.

Я крёстный отец своих двух племянников (поэтому и ДЯДЯ Никита) , но у меня своих детей нет.
Никаких проблем не было. Так что бери хоть кого в крёстные.

Виктория Ковалева

Крещение - это осознанный шаг, который человек принимает сознательно. . Иисус крестился около 30 лет.. Поэтому с точки зрения Библии - не правильно принимать решение за кого-то..

Мария Горбачёва

не важно надо что бы человек хорошо разберался в вере и мог говорить с ребенком на библейские темы

Olga Ibragimova

Я за крещение людей в сознательном возрасте:

"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. " (Матф. 18:10)

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " (Мар. 16:16)

"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. " (1Кор. 7:14)

"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, " (1Пет. 3:21)

Александр Алексенко

"Доброжелатель" вас обманул. В Новом Завете не указан конкретный возраст, когда нужно креститься. Также не указано, что нужно креститься только взрослым.

Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса…
(Деяния св. Апостолов 22:16)

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деяния св. Апостолов 2:38)

Обрезание, аналогичное крещению, проходило почти при рождении. Так что не факт, что креститься нужно именно в 30 лет, как сделал Иисус.

Ирина Гамзаева

Если Вы, очень внимательно, прочитаете слово Божие, самую главную его часть - Новый Завет (ведь мы живем во времена Нового Завета, т. е. в 2013 году от Рождества Христова) , то не найдёте и слова о крещении детей и чего-либо, связанного с этим!

Почему? Потому что Господь Иисус Христос сказал о детях лишь следующее: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (см. БИБЛИЯ, Евангелие от Матфея, 19:14). Т. е. если какое-либо дитя (Боже сохрани! ) погибнет или умрёт по какой-то причине, то оно, по слову Христа, будет в Царстве Небесном - так решил Бог!

Что же касается ответственности родителей за своих детей пред Богом, то им заповедано наставлять и учить их: "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе (т. е. как прилично пред Богом) , ибо сего требует справедливость. "Почитай отца твоего и мать" - это первая заповедь с обетованием: "Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле"... Воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (в наши дни - это Новый Завет) " (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Павла к Ефессянам, 6:1-4)!

Да благословит Вас Бог уразуметь это - и следовать воле Его, а не выдумкам людей!