Емельянова Алена

что можно сделать из одного баклажана

Елена Орлова

Баклажан, запеченный с картофелем (хорошо сочитаются)
Картофель (400 г) моем, отвариваем в «мундирах» , чистим, режем ломтиками. Баклажаны (200г) и помидоры (200г) режем кружочками, мелко шинкуем лук (1 луковица) , и тушим все это в растительном масле, солим. В форму, смазанную растительным маслом, укладываем слоями картофель, тушеные овощи. Поперчить, посыпать рубленой зеленью и чесноком. Ставим в духовку на 20 минут (150 градусов) .

Максим Лямин

вытащить семена, посадить и у тебя их станет много!

Юлия Тимофеева

Найти в кампанию одинокому баклажану такие же одинокие овощи и немного фарша (любого) и приготовить домламу. Сначала поджариваете лук, добавляете фарш или что-нибудь мясное, а потом последовательно : помидоры, картофель, морковку, баклажан, перец болгарский, чеснок, порезанную зелень, капусту. Я пересыпаю тмином, немного солю. Закрывю крышкой - все готовится в собственном соку. В последнее время капусту перестала резать - кладу прямо листьями сверху и все готовится с помощью пара. Э то блюдо - хороший способ извести всякие остатки...

Александр

Порезать кружочками. посолить. дать стечь горечи. Обжарить до корочки. Перевернуть, положить давленный чеснок, полить майонезом. Крышку на сковороду. Несколько мирут и готово.

Мария Милакова

Тонко порезать, посолить, оставить минут на 10, чтобы ушла горечь. Обжарить с минимальным количеством масла, натереть на терке твердый сыр, измельчить грецкие орехи. Каждую баклажанную полоску посыпать сыром и орехами, свернуть рулетом и запечь в духовке 3-5 минут. ВКУСНО!

Сергей Пешехонцев

Куриные грудки, запеченные с баклажанами и моцареллой
порции: 2-4
куриные грудки - 2 шт,
баклажан - 1 шт,
сыр "Моцарелла" - 100-150 г (можно заменить моцареллу любым твердым легкоплавким сыром) ,
растительное/оливковое масло + немного сливочного масла для жарки,
зелень базилика (по желанию) ,
соль,
свежемолотый перец
для томатного соуса
помидоры - 400-600 г (или 400-граммовая банка томатов в собственном соку) ,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 3-4 зубчика,
свежий или сушеный тимьян (не обязательно) ,
сахар - 1 чайная ложка (или по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Баклажаны вымыть и нарезать вдоль длинными пластами.
Немного посолить, сложить в миску или дуршлаг и оставить на 30 минут.

Затем промыть от соли и обсушить.
Баклажаны можно приготовить тремя способами:
1. Обжарить на сковороде в растительном масле, затем обсушить ломтики на бумажных полотенцах, чтобы удалить излишки масла.
2. Смазать ломтики оливковым или растительным маслом, выложить на противень и запечь в заранее нагретой до ~180°C духовке ~15 минут, до мягкости (время запекания зависит от толщины ломтиков) .
3. Смазать ломтики баклажанов при помощи кулинарной кисти растительным или оливковым маслом и обжарить на сковороде гриль.

Приготовить томатный соус.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
В толстодонной кастрюле или сковороде разогреть масло, выложить лук, слегка посолить и обжарить до мягкости.
Добавить чеснок и обжаривать ~1 минуту.

Положить обесшкуренные, крупно нарезанные помидоры (или томаты в собственном соку вместе с соком) и тушить, помешивая, и разминая деревянной ложкой, ~1 минуту.

Добавить немного соли, сахара, свежемолотый перец, тимьян, перемешать и тушить при слабом кипении ~15 минут.

Готовый соус довести до вкуса, добавив, при необходимости, немного соли, сахара или перца.
Удалить тимьян и, по желанию, измельчить блендером в однородную массу.

Куриные грудки вымыть и обсушить бумажными полотенцами.
Натереть грудки солью и свежемолотым перцем.
В сковороде разогреть смесь сливочного с растительным маслом, выложить грудки и обжарить ~5-7 минут на среднем огне, до румяной корочки.
Перевернуть и обжарить с другой стороны до румяности.

* Если жарить на сковороде-гриль - грудки нужно смазать растительным маслом (при помощи кисточки) . В этом случае, масло не нужно добавлять в сковороду.

В смазанную маслом форму для запекания уложить ломтики баклажанов.

Выложить половину томатного соуса.
Затем куриные грудки.

Выложить оставшийся соус.

Сверху уложить, нарезанную кружками или тертую на крупной терке моцареллу.

Запекать ~15 минут при температуре ~180°C или до золотистой корочки.
На гарнир можно подать рис или макароны.
При подаче посыпать блюдо зеленью базилика.

Лидия Евдокимова

Икра овощная
Ингредиенты на 1 порцию (грамм) : Баклажаны 45, кабачки 45, морковь 25, капуста белокочанная 30, лук репчатый 15, лук зеленый 10, томат-пюре 15, масло растительное 10, уксус 3%-ный 5, перец, зелень.
Приготовление: Обработанные баклажаны и кабачки запечь в жарочном шкафу.
У баклажанов отделить кожицу. Кабачки и баклажаны мелко нарубить; лук, морковь, капусту мелко нарезать и спассеровать с растительным маслом и томатом-пюре.
Затем смешать с рублеными кабачками и баклажанами и тушить в течение 10—15 минут, периодически помешивая. Заправить икру уксусом, солью, перцем и охладить.

Паста для бутерброда)
Ингредиенты: на 1 порцию
85 г баклажанов, 20 г помидоров, 3 г чеснока, 25 г орехов, 3 г растительного масла, 3 г уксуса, соль, сахар по вкусу, 8 г лука.
Приготовление:
Испеченные до мягкости баклажаны очистить и мелко изрубить. Добавить протертые сырые помидоры, тертый чеснок и молотые орехи. Все перемешать, добавить по вкусу сахар, масло и соль.
Намазанную на хлеб помазку можно посыпать зеленым луком.

Запеченные баклажаны с брынзой =
Ингредиенты: (на 4 порции)
1 средний баклажан
2 помидора
2 зубчика чеснока
красный молотый перец,
50 гр. брынзы
4 ст. ложки кефира (обезжиренный)
подсолнечное масло,
Приготовление:
Баклажан тонко порежем. Посыпаем чесноком и солью, оставляем на 30 минут, потом промываем и даём обсохнуть.
Духовку нагреваем до 200 оС.
Форма для выпечки смазывается подсолнечным маслом и выкладываются помидоры (нарезанные) и баклажаны так, чтобы кусочки перекрывали друг друга.
Всё это посыпается брынзой (нарезать кубиками) и заливается кефиром.
Посыпаем перцем, солью и чесноком (натёртым) и запекаем 25-30 минут (пока овощи не станут золотистого цвета и не начнут пузырится) .

Картофельная запеканка)
1 баклажан, 3 картофелины, 200-300 грамм фарша, 1 репчатая луковица.
Для соуса – ложку муки, ложку сливочного масла и половину литра молока.
Баклажаны залить соленым кипятком на пару минут, и тем самым смыть горечь.
Обжарить на растительном масле с двух сторон, отложить в сторону до лучших времен.
Картофельные кружочки кипятком заливать не надо. Просто обжарьте их, и тоже отложите в сторону.
Фарш из любого вида мяса обжарьте с луком, солью и перцем.
Теперь выкладывайте в форму слоями – первый слой баклажаны, второй картошка, потом фарш, и сверху опять баклажаны и картошка.
Залить запеканку соусом бешамель.
Соус бешамель.
Обжарьте в ложке масла ложку муки, и залейте молоком (0,5 литра) . Когда соус начнет закипать – посолите, добавьте пряности и снимите с огня.
После того, как Вы зальете соусом изобилие – запрячьте его на 20-30 минут в духовку. Когда сверху образуется приятная аппетитная корочка – можно доставать и кушать.

Рататуй
500 г помидор, 300 г кабачков, 150 г баклажан, 150 г лука репчатого, 100 г сладкого перца, 1 красный острый перец, 1 средняя головка чеснока, масло растительное (подсолнечное) 200 гр
Очистите, нарежьте кубиками и посыпьте баклажаны солью, оставьте на пол часа. Промойте и подсушите.
Лук и сладкий перец нарезать тонкими ломтиками.
красный острый перец нашинковать кольцами.
Разогрейте сковороду с маслом на среднем огне, положите овощи на сковороду и готовьте 20 минут помешивая.
Потом добавьте кабачки, очищенные и нарезанные кубиками и тушите еще 10 минут под крышкой.
Потом, добавьте порезанные на четыре части помидоры, посолите и поперчите и тушите еще 10 минут.
Посыпьте зеленью и толченым чесноком. Дайте настояться.

Se
Sergey

Пожарить кружочками и смазать майонезом с чесноком.

Роберт Роберто

сделать соус из майонеза и чеснока и запечь его