Анна Матвеева

Подскажите рецепт торта/пирога с замороженной черникой

Вл
Владимир

Состав
Порций: 6-8
Размер формы для выпечки: 24 см
для теста
мука - 260 г,
сливочное масло (порезанное на кубики и сильно охлажденное) - 120 г,
сахар - 75 г (5 столовых ложек) ,
яичные желтки - 1-2 шт,
сметана - 1 столовая ложка (не обязательный ингредиент, ее можно заменить яичным желтком) ,
щепотка соли
для сметанно-яичной заливки
сметана - 180-200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 15 г (1 столовая ложка) ,
ванильный сахар - 5 г (1 чайная ложка) ,
картофельный крахмал - 20 г (2 столовых ложки)
черника - 1,5 стакана,
сахар - 40-60 г (3-4 столовых ложки)

Приготовление

Приготовить сладкое рубленое тесто.
Тесто достать из холодильника, немного раскатать и выложить дно и бока формы для пирога, сформировав бортики.
Застелить тесто кружком из пергамента и положить сухую фасоль.
Поставить форму с тестом в нагретую до ~190-200°С духовку и выпекать тестяную корочку ~10-12 минут.
Чернику перебрать, вымыть и обсушить.
Половину ягод черники перемешать с 3 столовыми ложками сахара.
На дно выпеченной корочки выложить чернику, смешанную с сахаром, сверху уложить оставшуюся чернику и посыпать ягоды еще 1 столовой ложкой сахара.
Приготовить сметанно-яичную заливку.
В миску положить яйца, сметану, сахар, ванильный сахар, добавить крахмал и хорошо размешать венчиком до получения однородной массы.
Залить пирог сметанно-яичной заливкой.
Запекать в духовке ~15-20 минут при температуре ~200°С.

Приятного Вам аппетита

Раим Абдулкадеров

Какая разница, замороженная ягода или нет. Используйте любой рецепт торта с черникой.

Spartak Bghjn

Для теста:
200 г муки
2 чайных ложки порошка для выпечки
1/2 чайной ложки соли
80 г овсяных хлопьев
300 г натурального йогурта
1 чайная ложка соды
1 яйцо
125 г сахара
6 столовых ложек молока
6 столовых ложек подсолнечного масла
100 г свежей или замороженной черники

Для соуса:
200 г свежей или замороженной черники
50 г сахара
2 столовых ложки воды

Разогреть духовку до 200°C. Смазать форму для кексов с 12 отверстиями. Просеять вместе муку, порошок для выпечки и соль. В другой миске перемешать молотые овсяные хлопья, йогурт и соду. Оставить на 1 минуту, затем добавить яйцо, сахар, молоко и подсолнечное масло. Хорошо перемешать, соединить с мукой, а затем ввести 100 г черники. Осторожно перемешать, выложить в подготовленную форму и выпекать в предварительно разогретой духовке в течение 20-25 минут. Вынуть их формы и охладить на кухонной решетке.

Для приготовления соуса 200 г черники, сахар и воду нагревать при постоянном помешивании до полного растворения сахара. затем варить на небольшом огне в течение 2-3 минут - пока ягоды не разварятся. Процедить массу через сито, чтобы удалить семена и кожицу ягод. Охладить и подавать с маффинами.

Энергетическая ценность 1 порции: 994 кДж/235 ккал, 4 г белков, 9 г жиров, 36 г углеводов
Время приготовления: 10 минут
Время выпечки: 25 минут