Наурызбай Нагметов

когда вы обращаетесь с просьбой к знакомым, есть ли у вас мысли, что потом вам будут припоминать эту помощь?

или вы полностью уверены в тех, кого о чем -то просите?
Лично я стараюсь никогда никого не о чем не просить, потому что не знаешь, что ждать от человека.. мало ли.. какая-нибудь ситуация, и потом разборки "а я тебе.... а ты мне... " и т. д. . Мои знакомые всегда на этом прокалываются.. нет таких людей в нашем окружении чтобы прям можно а них положится.

Anna Liqai

припоминать наверное не будут, даже если обращусь с просьбой. По-крайней мере не было такого до сих пор. В основном мои просьбы бывают связаны с профессиональными советами, прошу "консультации" у конкретных знакомых. И при этом я конечно, сама предполагаю, что если ко мне обратятся с просьбой, то постараюсь помочь в силу своих возможностей. А что здесь такого? Если мне нужна помощь специалиста, а я ему потом при необходимости кукиш буду показывать, вредничать что ли?)) )
Вообще меня смущает вот эта фраза "я стараюсь никогда никого не о чем не просить"....Есть у меня такая знакомая (раньше звала ее подругой) , которая всюду при удобном случае вот так же кичится "да я.... да никогда... ". А когда реально что-то надо все выкладывает так, что хошь-не хошь человек помогать начинает. Как пример, я сама лично занимала для нее деньги у третьей коллеги на время (сама не могла помочь на тот момент) . Ей видите ли гордость не позволяет "просить" ведь она "никогда.. . ни у кого.. . и ни о чем... ". Нет, 3 она порядочная, все вернула и т. д. Просто не нравится мне такая вот позиция. Ну, + еще она двуличный человек, поэтому теперь она зовется лишь знакомой)) )

Юля Фёдорова

Ну, не знаю, насчёт "припомнить", но моральное право у человека, к которому ты обращался, обратиться к тебе зачем-то, конечно, есть.

Эн
Энжеша

Я не прошу у тех людей, которые потом припомнят, И сама никогда не припоминаю

Сергей Сазонов

есть такие мысли, но слава богу - они всегда напрасны