Алексей Пономарев

Болит горло, что делать???

У меня долгое время болело горло, теперь на задней стенке горла появилась шишечка красноватого цвета. Горло ещё чаще стало болеть, и никак раньше, а болит в районе глотки, причём глотать не больно.

Анна Пушкова

Соду полоскать.

Славик

прополощи йодом или перекисью, или купи мятных леденцов

Максим Паницкий

Большинство случаев, когда начинает беспокоить боль в горле, имеет вирусную этиологию. Вирусы простуды и гриппа – наши частые «гости» , эти заболевания распространяются воздушно-капельным путем. Иногда в том, что у вас сильно болит горло, виноваты не вирусы, а бактерии. Бактериальное происхождение имеет, к примеру, ангина, хронический тонзиллит. Однако в ряде некоторых случае неприятные ощущения в горле вызваны неинфекционными факторами!!!)))