Евгения Озерова

у меня болит горло что мне делать?

температуры нет, голова не болит, а гороло сильно болит.. . Я пыталась полоскать, брызгала гексоралом.. . а всё равно болит. В воскресенье в полевском врачи не работают.. . Что мне делать подскажите пожалуйста...

Света Лукичева

пока полощите содой, а потом врачу покажетесь.

Сергей Кошелев

Стакан,, другой перцовки на ночь, утром как рукой снимет.

Татьяна Покровская

Трависил, доктор Мом, ангисепт.
Консультация с врачом обязательна. Обильное питье + горячий чай с лимоном и мёдом.
Компресс ( водка горячая, ну, думаю, Вы знаете)

Сычёва Виктория

чем полощешь?
полоскание - ложка соды + кипяток, подождать пока остынет (если не считать календулу и ромашку)
tantum verde, linkus lor (линкус лор на время снимает боль, но не очень эффективное средство). . можно те же strepsils, которые все время по рекламе крутят)
желательно надолго не затягивать, на следующий день большая вероятность, что поднимется температура.

Black Angel

Из народной медицины можно посоветовать очень эффектное лечение – приправу гвоздика.
Возьмите в рот 2-3 шт этой приправы, и как можно долго (насколько Вас хватит) сосите их, слегка придавливая зубками, чтобы выходило эфирное масло. Будет немного щипать, и вкус у этой приправы некоторым не нравится. Так делайте 2-3 раза в день, хотя бы по 1 часу.
Из личного опыта: в первый же день горло начинает меньше болеть, а к концу 2-ого дня проходит полностью.
Болезнетворные микробы будут погибать и Вам будет легче. А вообще, если Вы заболели простудой, сделайте заранее себе, на всякий случай раствор из этой гвоздики (концентрированный) . Надо залить целый пакетик 1 литром кипятка настоять 4 часа и пить, разбавляя теплой кипяченой водой, как можно чаще - обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Настой не портится, так как болезнетворные микроорганизмы гибнут в этом настое, (да и просто не заводятся) , а настой становится все более концентрированным.
Недаром гвоздику добавляют в консервацию. Вы можете его пить, полоскать, капать в нос очень помогает. Выздоравливать будете на глазах. Если вы, зимой, после того, как промерзли сразу все сделаете, то выздоровление пойдет быстро, ну а если запоздали, тоже не страшно, только выздоровление будет идти чуть дольше, а болезнь будет протекать легче обычного.
Мы всей семьёй лечимся, таким образом, вот уже 7 лет. ГВОЗДИКА наше спасение. Кстати болеть стали меньше.
И еще: как можно чаще (только в помещении) высовывайте очень сильно язык, много раз в день. Это упражнение очень хорошо помогает.

Дима Килигин

Фарингосепт попить курсом

Ро
Ромка

полоскайте йодинолом или настойкой календулы

Олег

Зделайте отвар ромашки и полощите подольше утром и вечером.