Егор Лыткин

Почему Архангельск не был переименован в советское время? Это же чисто христианское название, в СССР был атеизм...

Makhach Varaev

Уж больно далеко от столиц.. . Чистый "медвежий угол". Не добрались.

Кристина Пегова

По чистой случайности. Местная инициативная группа большевиков предлагала переименовать город в Ломоносовск (ученого ценили и уважали, но идея не прошла) . Потом пошла волна предложений Беломорск, Лесопильск, Североград, Лосодвинск, Краснодвинск и т. п. Однако все эти названия были лешины идеологической нагрузки и больше подходили для молодого райцентра, чем для древнего потового города.

Самым популярным именем для название городов во второй половине 20-х годов было связано со Сталиным. Однака карта СССР пестрила: Сталин, Сталинград, Сталино, Сталиногорск, Сталинск, Сталинабад, Сталинири.. . Нашлись сообразительные люди и предложили переименовать Архангельск в Сталинпорт. Проживи Иосиф Виссарионович лет до 100, ему бы к юбилею преподнесли бы такой подарок. Исчезли бы тогда архангелогородцы и появились сталинпортцы.

Артем Пупынин

еще спросите, почему трасса называется не Москва-Архангельск, а Москва-Холмогоры...

Валерия

Устали бы переименовывать всё чисто христианское.

Андрей Семенов

потому что и так никто незнал что такое Архангел или чтото в этом роде.