Никита Коршунов

как измениться фигура за 3 месяца занятия плаванием? мне 16 лет

Catherine

зависит от многих факторов, а ваще пойдет в пользу

Елена Кузнецова

Подтянется...

Зураб Михайлович

3 мес маловато для более-менее значительных перемен.

Евгешка Лебедева

Худее станешь, если не будешь много есть!)

Ксёна Кошка

2. Скандинавам. 3) Рыцаря. 4) Арабам (Арабский халифат) . 4) Средневековая культура была культурой жестов. Одним из главных средств выражения в средневековом обществе было человеческое тело. Жесты были тесно связаны с числами. Например, числа 30, 60 и 100 относились к трем состояниям человека: браку, вдовству и девственности. Для того, чтобы представить число 30, нужно было тихонько свести кончики большого и указательного пальцев, - это означает брак. Чтобы изобразить число 60, большой палец нужно согнуть и как бы склонить перед указательным, которые нависает над ним, - таков образ вдовы, которая целомудренно обуздывает сладострастие прошлого или которая согнулась, скрывшись под покрывалом. Наконец, чтобы получить число 100, нужно составить пальцами венец девственности.
Существовала особая символика пальцев руки. Мизинец символизировал веру и добрую волю; безымянный палец - раскаяние, средний палец - милосердие, указательный - ясный разум; большой - божественность. Ясно, что для того, чтобы понять это, надо знать, что в средние века люди считали на пальцах и этот счет лежал в основе всех символических толкований так же, как в основе всех измерений лежали `естественные` меры: длина стопы или предплечья, размер пяди или поверхности земли, которую можно было обработать за один день и т. п.
Все существенные соглашения и клятвы в средневековом обществе сопровождались жестами и вопло-
щались в них. Вассал вкладывал свои руки в руки сеньора, клал их на Библию, а в знак вызова ломал соломинку или бросал перчатку. Жест уведомлял и обозначал позицию. В религиозной жизни его значение было еще больше. Жестом веры был Крест. Жестами молитвы были руки, сложенные, воздетые, руки скрещенные, окутанные покрывалом. При покаянии ударяли себя в грудь; благословляли с возложением рук и совершением крестного знамения. Существовали жесты заклинания злых духов - воскурение. Определенные жесты составляли суть совершаемых тайных обрядов. Богослужение, по сути, также набор жестов.
1 Нравится Пожаловаться