Первые блюда

рецепт нужен курицы итальянской. если есть дайте!

В итальянской кухне есть огромное количество рецептов приготовления курицы. Не говоря уже о том что северная и южная Италия - это вообще как два разных мира, и это относится и к кулинарии. Вот несколько, на мой взгляд, лучших!

Курица в красном вине с грибами, панчеттой, колбасным фаршем и пряностями

Курица 1 штука
Грибы белые сушеные 50 г
Мука пшеничная 1 столовая ложка
Лук репчатый 1 головка
Панчетта 70 г
Граппа 2 столовые ложки
Масло сливочное 50 г
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Перец кайенский ½ чайной ложки
Орех мускатный молотый ¼ чайной ложки
Вино красное сухое 750 мл
Фарш колбасный 100 г

Инструкция

Сушеные грибы замочить на 30 минут в воде комнатной температуры.
Курицу разрезать на четвертинки (не снимая кожу) , промыть в холодной проточной воде, обсушить, посыпать солью и черным перцем, слегка присыпать мукой.
Лук и панчетту мелко нарезать и пассеровать в большой тяжелой сковороде на умеренном огне со сливочным маслом (30 г) до золотистой корочки. Добавить 2 столовых ложки воды и довести до кипения.
Как только вода выпарится, выложить в сковороду куски курицы и слегка обжарить (примерно 5 минут) с обеих сторон вместе с луком и панчеттой.
Затем полить курицу граппой и поджечь.
Когда огонь стихнет, приправить курицу кайенским перцем и мускатным орехом, залить вином (предпочтительнее каберне) и тушить на медленном огне под крышкой 20-25 минут.
Тем временем мелко нарезать грибы и смешать со свиным колбасным фаршем.
Когда курица будет почти готова, добавить к ней оставшееся сливочное масло и колбасный фарш с грибами. Тщательно перемешать и тушить, периодически поливая курицу соусом, еще 10-15 минут до полной готовности.
Подавать с мелкими макаронами.

Курица миланезе

400 гр куриного филе
4-5 ст л натерного пармезана
1 ч л орегано
цедра одного небольшого лимона
3/4 стакана панировочных сухарей
2 яйца
соль, перец
оливковое масло для жарки

2 средних помидора
1 луковица
1 зубок чеснока
пара листиков базилика по желанию.

Инструкция

Филе порезать на куски и отбить до толщины 1 см. Посолить и поперчить.
Яйца взболтать в отдельной посуде.
Смешать панировочные сухари с пармезаном, цедрой и орегано.
Куриное филе обмакнуть в яйце, затем обвалять в панировке и жарить на умеренном огне 5-6 минут с каждой стороны.
Помидоры очистить от кожицы и нарезать мелким кубиком. Лук - так же порезать мелким кубиком. Обжарить лук до прозрачности, добавить помидоры и чеснок и тушить 10 минут. Добавить базилик. Снять с огня.
При подаче выложить томатную пасту на курицу.
Жанар Козыбаева
Лучший ответ
Медовая курица с пряностями
Сочетание курицы, покрытой медом и приправленной пикантным соусом, придется по вкусу любителям итальянской и средиземноморской кухни.

Блюдо готовится в два этапа: сначала пряный соус, затем куриные грудки.

Для приготовления соуса нужно:

2 столовые ложки меда;
1 помидор средних размеров, порезанный кубиками;
половина маленького зеленого перца, очищенного от семян, мелко нарубленного;
половина маленького, мелко нарезанного красного лука;
двенадцать крупно нарезанных оливок без косточек;
столовая ложка винного уксуса;
столовая ложка оливкового масла;
1/8 чайной ложки соли.
В чашке средних размеров смешайте мед, помидор, зеленый перец, лук, оливки, уксус, соль и оливковое масло. Отставьте получившуюся смесь до момента сервировки.

Для приготовления курицы вам понадобится:

один перец, очищенный от семян, очень мелко нарубленный;
две столовые ложки меда;
¼ чайные ложки соли;
четыре очищенные от костей и кожи куриные грудки.
В чашке смешайте перец мед, соль. Покройте получившейся смесью курицу; поставьте в холодильник, накрыв крышкой, на один час.

Разогрейте газовый гриль до средне-высокой температуры или соорудите гриль с древесным углем.
Жарьте курятину на гриле в течение одиннадцати – двенадцати минут, время от времени переворачивая.
После того как куриные грудки будут готовы, полейте их соусом, приготовленным ранее.
рецепт курицы итальянской
Как минимум придется сьездить в италию с супермаркет за тушкой курицы!! !
Иначе -ну никак !!!
Дьявольская курочка (Pollo alla diavola)
Курицу помыть, обсушить, разрезать вдоль грудки, распластать. Сделать маринад: смешать масло, сок, мелко рубленные — цедру лимона и свежий перчик, толчёные сухие стручки перца, шалфей, соль, перец. Обмазать маринадом курицу со всех сторон, мариновать 2 часа, время от времени переворачивая. Готовить в духовке при температуре 180°C в течение 45 минут, смазывая выделяющимся соком и маринадом. Затем готовить под (над) грилем по 5 минут с каждой стороны. Подавать с салатными листьями и лимоном.
1 курица (1-1,5 кг) ; 5 сухих острых перчика и 2 свежих; несколько листиков шалфея; 5 ст. л. оливкового масла; сок и цедра 1 лимона; соль, чёрный перец