ОД
Ольга Даньшина

у меня очень пушистый, просто лохматый кот. он очень сильно линяет и шерсть скатывается на нем прям. что делать не знаю.

АГ
Анастасия Гладкова

Купить фурминатор и вычесывать, если он дает себя вычесывать. Колтуны первоначально надо выстричь, но если будете регулярно вычесывать, их не будет.

Ал
Альбина

Стричь и расчёсывать ( вычёсывать) . Можно и мыть.
Инструменты, которые вам понадобятся для ухода за шерстью :
1. Расческа с длинными, редкими зубцами. Удобна для борьбы с колтунами, спутанными волосами.
2. Щетка с металлической щетиной. Прекрасно удаляет длинные волоски.

Уход за шерстью. Если Ваш питомец является представителем длинношерстных пород - послушайте мой совет. Как показывает практика, котят надо приучать к расческам и пуходеркам с раннего возраста. Вначале когда шерсть котят еще маленькая, то Вы не видите смысла её расчесывать (зачем лысому расческа?) , но вы глубоко заблуждаетесь. В процессе стрижки мои клиенты задают один и тот же вопрос - сетуют, почему наш любимец не любит расчесываться? Да потому что с детства не приучили. Как это делать? Вечером - сидя перед телевизором, вы можете положить к себе на колени вашего питомца, поймав момент, когда он отходит ко сну после трудного игривого дня. Возьмите расческу и легкими массажными движениями начните расчесывать его по ходу роста шерсти от затылка и до хвоста - ему понравиться. И так ежедневно повторяйте эту несложную процедуру и ваш любимец будет привыкать к расчесыванию, и уже в зрелом возрасте он не будет фыркать на расчески и пуходерки.

Мой совет: когда Ваш питомец подрастет и его шерсть станет длинной, я советую в расческу вплести тонкую резинку между зубчиками у основания. Пользоваться такой расческой можно только в том случае, если у животного нет колтунов (ведь вы этого не допустили?) . Зачем нужно вплетать резиночку? Банально - сила трения, способствует лучшему расчесыванию. Этот совет также применим по уходу за шерстью собак. При этом надо оговориться движения расческой должны быть медленнее при прочесывании.

Какую расческу выбрать? В своей трудовой практике я использую двусторонние расчески. С одной стороны у расчески между зубчиками зазор больше, с другой меньше. Как правильно расчесать шерсть Вашей кошки? Сначала вычесываем стороной с большим зазором между зубчиков, чтобы сбить пыль и всякий мусор, а затем стороной с мелким зазором между зубчиками. Так процедура вычесывания становится менее болезненной. Расческа с вплетенной резинкой между зубчиками намного эффективнее и качественнее в уходе за шерстью питомца, чем там же расческа без вплетенной резинки. Вы можете в этом убедиться. Расческа с вплетенной резинкой в 6 раз эффективнее вычесывает отмершую шерсть, которая является первоисточником КОЛТУНОВ

А теперь, представим себе такую ситуацию. Всего вышеперечисленного вы не делали. Животное выросло, и у него появились колтуны (проще говоря, свалявшаяся шерсть) . Вы берете расческу и пытаетесь их вычесать, порой силой выдрать их. Ощущение не из приятных - Это то же самое, как и попытаться вытянуть себя из болота за волосы - фокус проделанный Бароном Мюнхгаузеном. Ваш питомец испытает боль, когда вы насильно (понятное дело - только от того чтобы помочь своему любимому животному) попытаетесь избавить его от колтунов. В ответ на причиненную боль он с "радостью" оставит Вам в лучшем случае пару царапин на ваших руках, в худшем лишние пару швов на вашем теле от воздействия на него своими зубами. На этом, в основном знакомство животного с расческой заканчивается. Что нужно делать для того, чтобы избежать этого. Как я и описывал ранее, необходимо приучать котят с детства к всевозможным расческам и пуходеркам. При этом надо помнить: ни в коем случае нельзя (и это мой совет) в детском возрасте вашего котенка или кошечки использовать расческу или пуходерку в качестве забавной игрушки во время игр. Эта игрушка в процессе игры может однажды причинить боль Вашему питомцу, которую он запомнит на всю оставшуюся жизнь и станет врагом номер ОДИН.

Oleg Nakoshnyy
Oleg Nakoshnyy

Мы персидского кота иногда стрижем у специалиста.

ХН
Хасан Неизвестно

можно чуть-чуть подстричь а можно расчёсывать часто

ОЛ
Оксана Лебедева

вычесывать, если уж колтуны образовались, то выстрегать.

Na
Natka

Чесать почаще, при этом можно использовать специальные спреи, с помощью которых легче расчёсывать шерсть и она не будет сильно электризоваться.

СБ
Сергей Бузин

Пушистых котов надо тщательно вычёсывать чесалкой, не знаю как эта штука правильно называется)) А то выглядят неопрятно и шерсть везде летает и липнет к мебели и к одежде.

Умка
Умка

Таких животных необходимо регулярно (каждый день) вычесывать. Не только котов, но и собак. Линька- нормальный процесс. Если их не вычесывать регулярно, то шерсть неминуемо будет скатываться. Поэтому, перед тем как заводить длинношерстных животных, следует подумать, сможете ли вы обеспечивать животному должный уход. У хозяев, которые не расчесывают длинношерстных кошек и собак регулярно, животные всегда неухоженные со скатавшейся шерстью. Как Вы и описали.

Ви
Виталий

вычесывание поможет от колтунов. но от линьки нет! у меня кот круглый год линяет, его хоть целыми днями чеши, все равно не перестает)

Ол
Ольга

Как все сказали это часто расчесывать, можно еще купить витамины для шерсти, а сейчас купите кондиционер для волос и попробуйте вычесать колтуны

Похожие вопросы
Сильнее всего линяют собаки с каким типом шерсти?
Что делать, когда у кота шерсть в желудке забивается? он весь пушистый и линяет еще. в туалет не ходит нормально и не ест
Мой кот очень сильно линяет
Мой кот очень сильно линяет! целый год! не знаю куда деваться от этой шерсти! помогите!
Что делать если кот очень сильно линяет?
СПАСАЙТЕ!! ! кот линяет! ((( очень сильно (((
у меня кот и он в январь и в любой месяц очень сильно линяет !
у меня кот сильно и часто линяет что делать?
Кот Линяет, Помогите! Кот Британской породы сильно линяет. Вычесывания не помогают. Подскажите что делать.
Мой кот очень сильно линяет вычесывать себя не дает сейчас он сильнее линяет И коту и нам плохо он еще вылизывает себя