Ольга Даньшина

у меня очень пушистый, просто лохматый кот. он очень сильно линяет и шерсть скатывается на нем прям. что делать не знаю.

Анастасия Гладкова

Купить фурминатор и вычесывать, если он дает себя вычесывать. Колтуны первоначально надо выстричь, но если будете регулярно вычесывать, их не будет.

Ал
Альбина

Стричь и расчёсывать ( вычёсывать) . Можно и мыть.
Инструменты, которые вам понадобятся для ухода за шерстью :
1. Расческа с длинными, редкими зубцами. Удобна для борьбы с колтунами, спутанными волосами.
2. Щетка с металлической щетиной. Прекрасно удаляет длинные волоски.

Уход за шерстью. Если Ваш питомец является представителем длинношерстных пород - послушайте мой совет. Как показывает практика, котят надо приучать к расческам и пуходеркам с раннего возраста. Вначале когда шерсть котят еще маленькая, то Вы не видите смысла её расчесывать (зачем лысому расческа?) , но вы глубоко заблуждаетесь. В процессе стрижки мои клиенты задают один и тот же вопрос - сетуют, почему наш любимец не любит расчесываться? Да потому что с детства не приучили. Как это делать? Вечером - сидя перед телевизором, вы можете положить к себе на колени вашего питомца, поймав момент, когда он отходит ко сну после трудного игривого дня. Возьмите расческу и легкими массажными движениями начните расчесывать его по ходу роста шерсти от затылка и до хвоста - ему понравиться. И так ежедневно повторяйте эту несложную процедуру и ваш любимец будет привыкать к расчесыванию, и уже в зрелом возрасте он не будет фыркать на расчески и пуходерки.

Мой совет: когда Ваш питомец подрастет и его шерсть станет длинной, я советую в расческу вплести тонкую резинку между зубчиками у основания. Пользоваться такой расческой можно только в том случае, если у животного нет колтунов (ведь вы этого не допустили?) . Зачем нужно вплетать резиночку? Банально - сила трения, способствует лучшему расчесыванию. Этот совет также применим по уходу за шерстью собак. При этом надо оговориться движения расческой должны быть медленнее при прочесывании.

Какую расческу выбрать? В своей трудовой практике я использую двусторонние расчески. С одной стороны у расчески между зубчиками зазор больше, с другой меньше. Как правильно расчесать шерсть Вашей кошки? Сначала вычесываем стороной с большим зазором между зубчиков, чтобы сбить пыль и всякий мусор, а затем стороной с мелким зазором между зубчиками. Так процедура вычесывания становится менее болезненной. Расческа с вплетенной резинкой между зубчиками намного эффективнее и качественнее в уходе за шерстью питомца, чем там же расческа без вплетенной резинки. Вы можете в этом убедиться. Расческа с вплетенной резинкой в 6 раз эффективнее вычесывает отмершую шерсть, которая является первоисточником КОЛТУНОВ

А теперь, представим себе такую ситуацию. Всего вышеперечисленного вы не делали. Животное выросло, и у него появились колтуны (проще говоря, свалявшаяся шерсть) . Вы берете расческу и пытаетесь их вычесать, порой силой выдрать их. Ощущение не из приятных - Это то же самое, как и попытаться вытянуть себя из болота за волосы - фокус проделанный Бароном Мюнхгаузеном. Ваш питомец испытает боль, когда вы насильно (понятное дело - только от того чтобы помочь своему любимому животному) попытаетесь избавить его от колтунов. В ответ на причиненную боль он с "радостью" оставит Вам в лучшем случае пару царапин на ваших руках, в худшем лишние пару швов на вашем теле от воздействия на него своими зубами. На этом, в основном знакомство животного с расческой заканчивается. Что нужно делать для того, чтобы избежать этого. Как я и описывал ранее, необходимо приучать котят с детства к всевозможным расческам и пуходеркам. При этом надо помнить: ни в коем случае нельзя (и это мой совет) в детском возрасте вашего котенка или кошечки использовать расческу или пуходерку в качестве забавной игрушки во время игр. Эта игрушка в процессе игры может однажды причинить боль Вашему питомцу, которую он запомнит на всю оставшуюся жизнь и станет врагом номер ОДИН.

Oleg Nakoshnyy

Мы персидского кота иногда стрижем у специалиста.

Хасан Неизвестно

можно чуть-чуть подстричь а можно расчёсывать часто

Оксана Лебедева

вычесывать, если уж колтуны образовались, то выстрегать.

Na
Natka

Чесать почаще, при этом можно использовать специальные спреи, с помощью которых легче расчёсывать шерсть и она не будет сильно электризоваться.

Сергей Бузин

Пушистых котов надо тщательно вычёсывать чесалкой, не знаю как эта штука правильно называется)) А то выглядят неопрятно и шерсть везде летает и липнет к мебели и к одежде.

Умка

Таких животных необходимо регулярно (каждый день) вычесывать. Не только котов, но и собак. Линька- нормальный процесс. Если их не вычесывать регулярно, то шерсть неминуемо будет скатываться. Поэтому, перед тем как заводить длинношерстных животных, следует подумать, сможете ли вы обеспечивать животному должный уход. У хозяев, которые не расчесывают длинношерстных кошек и собак регулярно, животные всегда неухоженные со скатавшейся шерстью. Как Вы и описали.

Ви
Виталий

вычесывание поможет от колтунов. но от линьки нет! у меня кот круглый год линяет, его хоть целыми днями чеши, все равно не перестает)

Ол
Ольга

Как все сказали это часто расчесывать, можно еще купить витамины для шерсти, а сейчас купите кондиционер для волос и попробуйте вычесать колтуны