Марина Яцентюк

Имеют ли тосты причастие к религиям ?

Ириша

...такое же как людоеды к состраданию...

Ан
Анастасия

да особо тост-дай бог не последняя

Anar Ismailov

К магическому заговору приравнивается, если Вы имеете ввиду тост, который произносят перед тем, как выпить спиртное. Это все равно, что наговорить воду. Более того, кто что при его произношении думает, то тоже записывается.

Ксения Комарова

«Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших» . Далее в энциклопедии говорится: «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам» («Британская энциклопедия»
том 13, страница 121).

Михаил Кузьмин

Тосты - это застольная речь перед распитием спиртных напитков. Это пожелание человека человеку. Религия же - это воссоединение с Богом. Какая взаимосвязь - да никакой.

Елена Смирнова

В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано, что провозглашение тостов — это, «по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров — крови или вина — в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет! “ или „За твое здоровье! “»