Наталья Тетеревенко

Работник отсутствовал на рабочем месте более 2 дней подряд в связи с выездом в другой город для участия в похоронах дяди

Андрей Исайкин

если работник не получил на это разрешения работодателя (очередной отпуск или отпуск без содержания) , то ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Александр Богнат

да пусть представит копию свидетельства о смерти родственника и напишет заявление задним числом. Вы что уж как нелюди поступаете. Не на свадьбу же человек сбежал. Может в семье покойного и не было никого, кто мог бы взять на себя ответственность за организацию похорон. Все мы люди. Не кощунствуйте и \перестаньте трепать нервы несчастному человеку. Вы бы ведь не хотели бы такой ситуации себе...

Ольга Юдина

это прогул, если предварительно не договорился с работодателем, и при этом работодатель должен согласиться его отпустить. обязанность отпускать только при похоронах близких родственников.

Ирина

Проблема вопроса в чем? Работника увольняют?
Согалсно ст. 128 ТК РФ:
- По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
- Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Если заявления не было, то работник совершил прогул (дисциплинарный проступок) . Тут два варианта развития событий: дисциплинарное взыскани в виде расторжения трудового договора по пп. а) , п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул) , либо будет применено дисциплинарное взыскание в виде (замечания, выговора) - если работодатель дорожит работником и лоялен.
Можно договориться с работодателем, и дисциплинарного взыскания не будет, все зависит от обстоятельств.

Ирина Алексеева

У работника довольно трудная ситуация. Прежде всего он совершил прогул, поскольку отсутствовал самовольно. Вопрос- по уважительной причине или без таковой - довольно спорный. Дело в том, что дядя не является (по законодательству) близким родственником, а потому на его похороны работодатель НЕ ОБЯЗАН предоставлять работнику отпуск без сохранения зарплаты сроком до 5 дней, это может быть решено только ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ работодателя с работником, т. е. на общих основаниях (ст. 128 ТК РФ) . Поэтому в данном случае чисто юридически работник может быть уволен за прогул (ст. 81 ТК РФ) . И суд в данном случае может согласиться с работодателем. Остаётся надеяться лишь на добропорядочность работодателя, решившего ограничиться максимум лишь выговором работнику, и, если доведется, на "гуманность" суда

Анна Тихомирова

Можете оформить 2 дня без содержания и все. Обстоятельства бывают разные, но если хотите то можете и прогул поставить все зависит от ВАС и работника, т. е желания взять 2 дня без оплаты.

Ал
Александр

Если не отпросился у руководства, может быть уволен за прогул.