Жа
Жанерке

Кто нибудь может подсказать, что это или из чего они состоят "эмульгированные соусы".

Кылычбек Исмаилов
Кылычбек Исмаилов

Майонез - один из примеров.
то есть - эмульсия жира в воде.
Другие соусы - типа 1000 озер, тартар и пр.

ИГ
Игорь Грачев

Эмульсии образовываются двумя несмешивающимися жидкостями, обычно, это вода и жир! А самая распространенная эмульсия, это молоко))) ) И нисколько не страшны в употреблении!

СП
Сергей Пересниченко

Коллоидная химия

Михаил Магжанов
Михаил Магжанов

"...Эмульгированный соус - однородный эмульсионный продукт, изготовленный из пищевых растительных масел, воды, эмульгирующих и стабилизирующих компонентов, вкусовых и пищевых ингредиентов из ассортимента подкислителей, специй и/или пряностей, и/или измельченных овощных, фруктовых или других наполнителей, а также с добавлением при необходимости консервантов, ароматизаторов и других пищевых добавок... "
Яично-масляные соусы бывают двух типов: неэмульги­рованные (польский, сухарный) и эмульгированные (соусы на основе голландского) .
Соус польский:
В растопленное сливочное масло добавля­ют нашинкованные сваренные вкрутую яйца, соль, нашинко­ванную зелень петрушки или укропа, лимонный сок или раз­веденную лимонную кислоту. Подают соус к отварной рыбе, капусте цветной, белокочанной.
Соус сухарный:
Сухари белого хлеба размалывают, про­сеивают и поджаривают при помешивании до золотистого цве­та. Сливочное масло растапливают и нагревают до тех пор, пока оно не станет прозрачным и не образуется светло-корич­невый осадок. Масло сливают с осадка, добавляют поджарен­ные сухари, соль, лимонную кислоту. Подают к отварным ово­щам - капусте брюссельской, белокочанной, цветной, брок­коли, спарже, артишокам.
СОУС ГОЛЛАНДСКИЙ:
Желтки сырых яиц соединяют с холод­ной кипяченой водой, размешивают в посуде с толстым дном, вводят 1/3 положенного по рецептуре сливочного масла ку­сочками, проваривают на водяной бане (при температуре 75-80'С) , помешивая и слегка взбивая до образования одно­родной слегка загустевшей массы. После этого нагрев прекращают щают и, продолжая размешивать, вливают тонкой струйкой оставшееся растопленное масло.
Готовый соус заправляют со­лью лимонной кислотой или лимонным соком и процеживают. Получается густая однородная эмульсия типа масло в воде, где эмульгатором являются желтки яиц. Поэтому, несмотря на высокое содержание масла, соус не дает ощущения жирного и обладает нежным вкусом. Для удешевления соуса, снижения его энергетической ценности, повышения устойчивости эмуль­сии иногда к нему добавляют белый соус. Подают голландский соус к блюдам из отварной спаржи, цветной капусты и рыб нежирных пород (сиг, стерлядь, судак и др.) . Кроме основного голландского соуса, готовят ряд его разновидностей.
Соусы на растительном масле:
Соус майонез (провансаль) .
Майонезы готовят из рафи­нированного растительного масла, горчицы, сырых яичных желтков и уксуса. Яичные желтки растирают с солью и горчи­цей. Для эмульгирования масло вливают в растертые желтки постепенно, тонкой струйкой, при непрерывном размешива­нии. Уксус можно прибавлять во время эмульгирования, чере­дуя его с маслом, или в конце, когда все масло эмульгировано.
ВЫВОД: Для кого-то это коллоидная химия", а для кого-то обычная кулинария, а кое-кому меньше надо смотреть "страшилки" о продуктах, продающихся в магазинах и по всякому поводу пугаться.

Ruslan
Ruslan

Майонез - один из примеров. то есть - эмульсия жира в воде. Другие соусы - типа 1000 озер, тартар и пр....В гугле есть. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
Какой соус называется Кобра? Из чего он состоит? Как его сделать и возможно ли это?
как приготовить соус к картошки как приготовить соус к картшки
Соусы. Посоветуйте мне какие небудь соусы
Майонез, кетчуп, сметана - это соус?
Майонез, кетчуп и сметана - это соус?
что такое соус дрессинг? что это такое
Кто может подсказать что это за рыба?
модифицированный крахмал Что это? Во всех фабричных соусах он есть?
Чем отличается устричный соус от соуса унаги?
рыбный соус для том яма? что это? или как называется у нас?