Анастасия Сущ

Сложная ситуация с квартирой и совладельцем. Как поступить правильно и четко по закону?

Ситуация такова: изначально было три совладельца квартиры, но один сделал дарственную своей доли двум другим, мне и еще одному. И она стала на двоих - я и совладелец. Пока я жил своей жизнью в другом месте совладелец сдавал всю квартиру квартирантам без всяких договоров не уведомляя меня и 8 лет не разделяя со мной оплату. А как только я захотел вселиться в нее, он сказала мне фиг тебе, так как у меня там квартиранты и я выгонять не собираюсь, к тому же я там трубы поставил за свой счет, окна, щетчики. Я ему говорю что все это ты делал без моего уведомления, без моего согласия, я ничего не подписывал, так что ничего тебе не должен тем более ты держишь неофициально без моего спроса квартирантов. А он мне говорит что ему плевать - квартиранты как были так и останутся, и что он вообще собирается ее продать и поделить сумму на троих. Итог: я не могу вселиться - не приду же я и не скажу квартирантам - катитесь отсюда здесь моя доля? А как тогда поступить? Я хочу жить именно там!

Андрей Викторович

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вселится вы можете совсем свободно: пишите уведомление квартирантам с указанием срока освобождения вашей доли. Можно вручить курьерской доставкой или по почте направить. Я думаю квартирантам проблемы не нужны, они освободят вам вашу комнату. А вот как они будут решать вопрос проживания и оплаты с другим собственником вас не касается.
Если же квартиранты без боя сдаваться не захотят, тогда выселяйте в судебном порядке. У вас есть все основания.
Нести бремя содержания жилого помещения обязаны оба собственника, так что и на вас ложится это бремя по замене окон и счетчиков. Однако если другой собственник использовал данное жилое помещение (в том числе и вашу комнату) для извлечения прибыли, не согласовав с вами, он получил неосновательное обогащение. В суде вы можете говорить, что эта необоснованная прибыль и явилась вашим вкладом в содержание общего имущества.
Но не следует забывать, что вы должны будете доказать, как сам факт проживания квартирантов, так и наличие финансовых обязательств этих квартирантов перед другим собственником.

Вячеслав Сюникаев

вам дорога в суд

Заля Казиева

А что тут думать, обращайтесь в полицию, она приедет и всех квартирантов вышвырнет, да ещё и налоговую натравите на вашего совладельца.

Денчик

для начала заявление в милицию на предмет законности сдачи - не думаю, что он платит налоги, а потом - судиться за свою долю и по постановлению суда - все остальное

Та
Татьянка

Сколько комнат в квартире? Вы написали, он ее собирается продать и деньги разделить на троих? Кто у вас третий, если вы говорите, что вас совладельцев двое? Без вашего согласия он может продать только свою долю и то сначала предложить вам и вы можете отказаться, но что бы это все было нотариально оформлено. Потом если в квартире 2 комнаты, то смело придите и предложите квартирантам освободить одну и вселяйтесь до размена квартиры. Можете прийти с участковым и документами на свою долю жилья. Он сдавал один квартиру и деньги использовал один ( а куда это уходило, на окна или счетчики, это не важно, вас он не уведомил, так вы бы могли поучаствовать в расходах, если бы пожелали!) Думаю, что вам лучше разделить квартиру и разойтись с этим совладельцем. Но если вы не намерены переезжать и в квартире не одна комната, то через суд разделите (определить, какая комната ваша) и живите как хотите

Галина Гроздева

сдавать квартиру можно только с вашего согласия
выселяйте квартирантов, не получится по хорошему - идите в суд

вселиться в квартиру и проживать в ней вы можете

а почему вдруг на троих?