Кристина Остроух

Не отпускают на отработанные 36 дн. отпуска ДО отпуска по берем-ти и родам. Дают только 21.Правомерно ли это и как быть?

Александр Наумов

Если вы имеете право на 36 дней отпуска, то должны предоставить, по вашему заявлению, все 36 дней.
Ст. 260 ТК: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление: В соотвтествии со ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве стольки-то днй начиная с такого-то числа.
Заявление пишите в 2 экз. и идете в приемную (канцелярию) , где ставите штампы вход. корреспонденции на обоих экземплярах, один оставляете себе.

Пусть вам письменно откажут, тогда жалуйтесь в ГИТ вашегорегиона (у них есть сайты) , в прокуратуру.