Дима Голубев

Кто знает что-то из СЛОВЕНСКОЙ кухни?

Анна Саламатина

Бркма,
жижка,
чфрчко.
Ой! Еще тjркву забыл!! !
Како брjесно jармилjевки розвjaлки чмошка?

Елена )))

Погача
Ингредиенты:
дрожжи прессованные20 г
вода теплая1 стак.
яйцо2 шт
1 в тесто, 1 для обмазки
сахар1 ст. л.
соль1 ч. л.
масло растительное6 ст. л.
мука3.5 стак.
500-600 грамм
сыр твердый150 г
или 200 (я брала российский)

Приготовить опару: растворить дрожжи в теплой воде, добавить сахар и 100 гр муки, все хорошо перемешать и оставить в теплом месте на 20 минут.
Замесить тесто : в опару добавить соль, растительное масло, яйцо, все перемешать, добавить муку и вымесить тесто. Посуду с тестом накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1,5 часа, пока тесто не увеличится вдвое.
Сыр нарезать квадратиками приблизительно 3*3 см и толщиной около 1 см.
Когда тесто подошло, раскатать лепешку толщиной 1,5-2 см и переложить на противень, застеленый пергаментной бумагой. , накрыть полотенцем и оставить на полчаса для похода.
После того как тесто подошло, порезать его (не дорезая до самого дна пару мм) на квадраты приблизительно 5*5 см. В середину каждого квадрата положить кусочек сыра и придавить, чтобы он “утонул” в тесте.
Заготовку обильно смазать яйцом и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.

После выпечки погача должна немного остыть. Есть ее можно и теплой и холодной, но мне теплый вариант понравился больше, поэтому остывшую погачу я разогревала в микроволновке.

Приятного аппетита!!! !