Оо Ее

Можно ли умереть от недосыпа?

Я сплю 8 часов в ночь. Утром иду в школу. Но в каждый раз чувствую что спать хочу. Заснуть по дороге или в школе не засну, но для организма это не плохо, он (организм) не может силы на жизнь потерять?
Мне 15 лет и мне кажется что 8 часов это нормально, но сон не отступает. Не опасно это?

Елена Заморина

От такого не умирают. Спи больше, тебе просто мало этих 8 часов. Это для взрослого норма.
Я в твоем возрасте 10-12 часов спала, и мало было! Сча сплю 8-9.

Лера

Потерпи немного, скоро закончишь школу, поступишь в универ и будешь спать по 4 часа))))

Роман Русин

нет. всё ок.

Елена Котрухова

Не парься! Спи не спи спать всё равно хочется !)))))
Я сам школьник )
Но это не опасно, человек должен спать 7 часов в сутки

Андрей Шаламов

Нет, от недосыпа умереть нельзя. многие люди только 2 часа в сутки спят и ничего. Так что не парься.

Кристина Огня

не умрешь-точно. в крайнем случае заснешь, но умереть, ты загнул)

Этери Циклаури

Рассеянность, сонливость, раздражительность и другие признаки относятся к ряду не самых тяжелых последствий. Другое дело — заболевания, которые возникают по этой причине. Недосыпание нарушает абсолютно все функции организма и он, в силу своего строения, не может приспособиться к дефициту. Существенно повышается риск развития различных патологий, заболеваний и других нарушений. В одном из исследований подтвердился риск смерти от недосыпания. Возможно, причина кроется в том, что в такой ситуации в организме выделяется большое количество гормона стресса, регулярно поднимается артериальное давление, а эти два фактора повышают возможность инсульта и инфаркта. Также ученые выяснили, что работники ночных смен более подвержены раку кишечника и груди. Вполне возможно, что это связано с искусственным освещением, которое приводит к снижению секреции мелатонина. Как известно, мелатонин способен подавлять рост опухолевых клеток. Если в течение недели спать только по 3-4 часа, то организм станет хуже усваивать и переваривать углеводы, и хуже реагировать на стрессовые ситуации. У таких людей появятся гормональные сбои и ослабнет иммунная система. Рассеянность и невнимательность, потеря бдительности могут стать причиной несчастного случая. Так что умереть можно не только от недугов, вызванных хроническим недосыпанием. По статистике немало аварий на дорогах, на предприятиях, заводах происходят именно по той причине, что работник/водитель потерял бдительность из-за недостатка сна.

Profit