Фе
Федор

Что-то никак въехать не могу, человек оправдывается МЁРТВОЙ верой или всё-таки ЗАВИСИМО от дел закона?

Иакова 2:20
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Рим. 3:28
Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Я так понимаю, одно высказывание противоречит другому.

Елена )))

без веры и дела мертвы, а дела имеется виду выполнение законы и заповедей

Екатерина Кошель

Живой верой, независимо от дел закона.

Ол
Ольга

Где вера, там и дела. Иаков показывает тому неосновательному, что он не верует, или верует, как бес.
«Но скажет кто - нибудь: 'ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. » Иак. 2:18-26

А Павел под делами закона разумеет внешний чин (обрезание)
«Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. » Рим. 3:23-31