Anton Ivanov

Что значит покаяться? не совсем понимаю

Яна Дамирова

Раскаяться — значит изменить свой взгляд на предосудительные поступки, которые мы совершили или намеревались совершить. Это также означает, что мы испытываем чувство сожаления и печали и оставляем греховный образ действий.
чувство стыда или страх разоблачения — еще не раскаяние. Раскаяться — значит из сожаления о грехе изменить свой взгляд на плохое поведение. У того, кто раскаивается, «сердце сокрушенное и смиренное» , и он изо всех сил стремится исправиться

Танечка Макушина

"покаяться" в переводе с греческого "развернуться", т. е. условно ты двигался в одном направлении, развернулся и пошёл в противоположную сторону. Покаяться в грехах, изменить образ жизни, мыслей и т. д.

Светлана Рева

«РАСКАЯТЬСЯ» означает «изменить свой взгляд на прошлое (или предполагаемое) действие или поведение из-за сожаления или неудовлетворения» , а также «чувствовать сожаление, печаль или угрызения совести по поводу того, что было сделано или не сделано» . Слова, употребляемые в еврейском и греческом языках в связи с раскаянием, показывают, что подразумевается изменение взгляда или чувства. Изменение точки зрения нередко ведет к изменению чувства. Или сначала может возникнуть чувство сожаления, которое ведет к изменению точки зрения или намерения

Прихожанин Церкви

Камень с души снять!!!

Николай Казаков

Признать, что ты грешник и всем существом понять, что без Божьей помощи не можешь НИЧЕГО. Когда такое осознание приходит к человеку, он понимает, что у него осталась только одна надежда - на Бога и всем сердцем поворачивается к Нему.

Надежда Удалова

попросить прощения у Аллаха.

Валентин Кузнецов

Покаяние, это тоже что и раскаяние.
Раскаяться — значит изменить свой взгляд на предосудительные поступки, которые мы совершили или намеревались совершить. Это также означает, что мы испытываем чувство сожаления и печали и оставляем греховный образ действий.

Ирина))))))))))

осознать и исправиться

Сергей Бахромкин

Искренне сожалеть и попросить прощения

Валентин Бутаков

несколько аспектов перед кем нумно покаиться или нашим языком признать свои ошибки и попросить прощения.
Если человек совершил грех против Бога

Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне.. . [...] „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [...] ...И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников“».
Пс. 32:5: «Наконец я исповедал тебе [Богу] свой грех и не скрыл своего преступления. Я сказал: „Исповедаю свои преступления“. И ты снял с меня вину моих грехов» .

Если человек обидел своего ближнего или если кто-то обидел его самого

Луки 17:3: «Если твой брат согрешит, обличи его и, если он раскается, прости его» .
Эф. 4:32: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» .

Ан
Анюта

Привет, покаятся значит признаться.

Тебе когда пишут покайся люди имеют в виду только в основном одно. Это приди в церковь, скажи я грешник и начинай жить с богом, что выразю так что бы ты понял, начинай ходить в церковь, читать библию, молится и бла бла бла становись верующим. .

Однако друг мой максимум на что способно это слово это, покайся в грехах. ПРизнайся что ты вот такой и решив этот вопрос.

Но тебе в основном пишут то что я написал первым. Это начни ходить в церковь, там и покаяшся и типо станешь адептом у их церкви и прихожанином к Богу.

НАстоящий смысл слова покаятся идёт всю жизнь, так как покаяние это уже такой скажем процесс, когда у тя вера повышается или повысилась потом ещё раз и так далее. Потом ты начинаешь скажем быть добрее, потом ты не хочешь воровать если такое имеется конечно.

ТАк всю жизнь в чём-то ты меняешся и видно что запущен процесс покаяния.

Но если ты спросишь что означает покаяние в сегодняшнем мире, то это такие вещи, что ты признаёшь себя грешником и хочешь быть религиозным что бы жить только для Бога, что сам понимаешь перспектива ужасная.. .

Вот надеюсь ты разберёшся дальше что в нашем мире имеют в виду когда говорят покайся, у каждого процесс этот могут дополнить и ли уменьшгить.

Но в основном покаяние идёт всю жизнь, когда ты начинаешь исправлятся и знать в чём исправляешся и тд. Обычный процесс, обидел кого-то, потом совесть тебя замучила ты согласился и больше так не делаешь - покаялся.

Главную вещ забыл сказать каятся могут верующие, если ты серьёзно не веришь, то и покаяние будет не стандартным, но тоже не плохое!

Каракулин Сергей

Истинное раскаяние сопровождается сильными переживаниями и подтверждается делами

Ирина Бойкова

попробуй не гришить и каятся тогда ненадо

Ал
Александр

Причина, по которой необходимо проявлять раскаяние, — это грех, то есть неспособность соответствовать Божьим нормам праведности (1 Иоанна 5:17). Поскольку Адам продал все человечество греху, всем его потомкам нужно раскаиваться (Псалом 51:5; Римлянам 3:23; 5:12). Раскаяние, за которым следует обращение, — необходимое условие для того, чтобы человек мог примириться с Богом Иеговой.
Раскаяние может проявляться по поводу всего жизненного пути — пути, который противоречил Божьему замыслу и воле и находился в согласии с принципами этого мира, лежащего во власти Противника Бога (1 Петра 4:3; 1 Иоанна 2:15—17; 5:19). Также раскаяние может проявляться по поводу определенной стороны жизни, например вредной привычки, которая испортила и запятнала вполне приемлемый образ жизни. Еще раскаяние может проявляться по поводу единственного проступка или даже неправильных стремлений, склонностей и образа мыслей (Псалом 141:3, 4; Притчи 6:16—19; Иакова 2:9; 4:13—17; 1 Иоанна 2:1). Как видно, причины, по которым проявляется раскаяние, могут носить как общий, так и конкретный характер. . Тем, кто сбился с пути, раскаяние давало возможность наладить отношения с Богом и обрести его благосклонность (Иеремия 15:19—21; Иакова 4:8—10).

Сергей Сенченко

Признать свои ошибки.

Александр Николаев

Понять ошибки прошлого. И простить себя - что так поступил. БЕЗ ЧУВСТВА ВИНЫ!
Должно быть ощущение очищения после этого. Это важный критерий.

Алексей

Это значит признать что ты был не прав. Не просто сказать "извини, я не прав", а именно признаться в этом, для начала самому себе.

Александр Лакосник

Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние» ) означает «перемена ума» , «перемена мыслей» . Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.

Аня Волкова

Это значит глубокое сердечное раскаяние, исполненное чувства вины,
искренняя боль сожаления о совершенном.