Надюша

Если работодатель не выдает на руки трудовой договор? что делать, помогите!!!

Сейчас нахожусь в декрете. Работаю на фирме с августа 2011г. Реально подписала труд договор в апреле 2012г. На руки свой экземпляр не получила, хотя не однократно спрашивала об этом у руководителя. Сейчас, находясь в декрете каждый месяц выклянчиваю свое положенное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас середина марта, а за январь, февраль я денег так и не получила.. . Видите ли ФСС деньги им не возмещает, а платить из своего кармана они не хотят. Хотя какое мне дело этого я не знаю. Всю эту схему я понимаю, т. к. сама на фирме этой глав. бух. Доступа к сожалению ни к труд. договорам, ни к труд книжкам не имею.. . Все у руководства. Интересует несколько моментов: как реально заставить с правовой точки зрения выдать мне мой экземпляр труд. договора (и если последуют отговорки чем руководствоваться) . Собираюсь увольняться оттуда после декрета и боюсь что мне не отдадут труд. книжку, а в комитет труда не смогу обратиться т. к. не имею на руках труд договора....

Василий

Почему это ФСС не возмещает? Могу углядеть в этом только одну причину - вас вообще не оформляли официально на работу, налогов за вас не отчисляли. Идите в трудовую инспекцию, пишите заявление. Разберутся они, не важно, что нет договора на руках - это еще хуже для работодателя.
Как вариант - прокуратура.

Юрман

Надо было сразу требовать свою копию договора на руки. На поведение руководителя есть 2 варианта - либо он не оформлял вас официально, либо же специально его не отдавал, тк боялся именно таких случаев. В трудовую идти смысла нет, они ничего не сделают, тк не доказать вашу работу на том предприятии. Так что в принципе вы сами во всем виноваты, придется дальше клянчить пособие

Же
Женя

Трудовой договор заключается в течение 3 дней с того момента как работник приступил к работе, после того как вы его подписали, вам выдается один экземпляр ст. 67 ТК РФ . Скорее всего договор который вы подписали в апреле 2012 был датирован августом 2011 а также в договоре (который находится у работодателя) вы поставили несколько подписей одна из них подразумевает то что другой экземпляр вы получили на руки.
Руководствуясь статьей 67 ТК РФ требуйте чтобы вам выдали трудовой договор, пишите письма работодателю с просьбой выдать оригинал трудового договора и копию приказа заверенную печатью и подписью ответственого лица, письма отправляйте с описью и уведомлением ( в случае если в будущем будут серьездные основания для подачи в суд, у вас будут письменые доказательства, что вы обращались с просьбой выдать документы). ФСС не возмещает скорее всего из-за ошибок в документах и отчетах. Трудовую книжку 99 % при увольнении выдадут вам, она им не нужна, наоборот это в их интересах.
Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию, это вызовет ( даже если у вас нет трудового договора) , проверку у работодателя, требуйте декументы и выплату пособий.

Константин

И в ком труда, ив прокуратуру можете обращаться, в т. ч. по поводу не выданного договора.
Какой же главбух не знает ка нажать. Письмо с уведомлением по почте. Второе уже с "копия в трудовую, копия в прокуратуру"
А третье уже позвонить им с китайским предупреждением деньги и договор на бочку или заявление по ранее обозначенным инстанциям.