Танечка Макушина

По поводу защиты прав потребителей...

Купили 6 дней назад вафельницу. Во время приобретения никаких дефектов обнаружено не было, но при первом же использовании и сама вафельница и приготовленные вафли начали сильно вонять пластиком. Попытались повторить приготовление позже, но запах так же и оставался. Сегодня попытались вернуть вафельницу, но продавец, несмотря на чек и его действие в течение 14 дней, категорически отказалась вернуть деньги, поскольку аппарат уже использовался и никаких внешних повреждений не было (не говоря уже о запахе, которого тоже не заметила) .
Кто прав в данном случае? Можно ли еще вернуть товар или это не считается достаточными причинами?

Анна Никитина

вам нужно СРАЗУ выкинуть из головы эту цифру - 14 дней !!!

так как в вашему товару она НЕ ПРИМЕНИМА !!!

14 дней даётся покупателю на ОБМЕН товара надлежащего качества и НЕ бывшего в употреблении !

у вас же товар б\у и товар НЕ надлежащего качества !
разницу видите надеюсь ?

потому читаем ЗАКОН и делаем выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Денис

Пиши претензию в 2 экземплярах и вручи под роспись на втором либо отправляй по почте заказным письмом

Леха Поставнев

тут возврат ненадлежащего качества. Назначается экспертиза, вы имеете право присутствовать на этой экспертизе, экспертиза должна показать то самое ненадлежащее качество. Если будет иметь факт ненадлежащее качество, имеете право поменять на аналогичный

Виктория Никишина

Продавец не эксперт, а заинтересованная морда.
Спросите у них документы на чудо-вафельницу - сертификат соответствия. Что она за зверь?
Закажите экпертизу в ОЗПП. Если уверены, что воняет сам материал, а не смазка.