Maruf Mms

Что будет, если одновременно веровать в Христа, Аллаха и Будду? И почему это невозможно?

Александр Смирнов

"Если кто скажет тебе:
ту и другую веру дал Бог, -
отвечай: разве Бог двоеверен? "
Прп. Феодосий Печерский

Хотя Бог и один, однако представления о Нем в разных религиях могут серьезно отличаться. Причина этого заключается в том, что живое чувство Высшего, присутствующее во всех народах, всегда преломлялось через призму индивидуальных особенностей тех харизматических личностей, которые оформляли это чувство в соответствующий образ Бога, давая начало новой религии. Так возникали естественные религии, специфические представления которых о Боге, человеке и мире были обусловлены различными факторами, и прежде всего нравственным, духовным и интеллектуальным уровнем своего основателя. Но поскольку человеческое воображение безгранично, то в этих религиях можно встретить какие угодно образы Бога - от самых возвышенных до глубоко примитивных, безнравственных и откровенно сатанинских (ср. : Рим. 1,23; Втор. 32, 15-17; 1 Кор. 10,20).

Наряду с таким интуитивным путем возникновения различных образов Бога имело место и другое, когда отдельные люди (пророки, святые) заявляли о полученном ими непосредственном Откровении Бога о Себе, которое они должны передать своему народу и даже всему миру. Так возникли религии, которые относятся к категории сверхъестественных. Одной из основных их особенностей является вера в единого Бога (монотеизм) . К монотеистическим религиям относятся: ветхозаветная иудейская, христианская и мусульманская. Однако и они, исповедуя одного Бога, тем не менее, имеют свое, особое представление о Нем, свой Его образ.

Так, в христианской религии Христос прямо называется образом Бога невидимого (2 Кор. 4,4; Кол. 1,15), образом Божиим (Флп. 2,6), сиянием славы и образом ипостаси Его (Евр. 1,3).
Таким образом, хотя Бог и один, но каждая религия, имея свой Его образ, исповедует в этом смысле своего Бога. Это различие образов Бога в религиях, естественно, ставит вопрос о полноте (и даже истинности) полученного основателем религии Откровения о Боге, и, следовательно, об истинности данной религии.

Ленок Демьянова

Деда Мороза забыл

Виктория Брандес

Почему невозможно? Некоторые таки объединяют Христа и Аллаха в одну личность, а Будду называют одной из реинкарнаций этой личности.

Бактыгуль Абдылдаева

Жизнь Пи - прочитайте.. . там герой
верил во всех.. . произошел курьез

Сергей Белый

Это возможно, только будет передозировка )))

Павел Васильев

"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -.."
А кто-то верит сразу и во всё.

Андрей Осокин

Да ни чего не мешает верить, скоро все истинные религии объединятся, Бог Един и религия станет Единой! Тут главное понять где истинная вера в Бога, а где козни сатаны, по личиной Бога..

Андрей

Надо верить в Бога, а не в этих героев из сказки.

Иван Зибрин

ты главное верь
остальное неважно

Better Fellow

А ещё проще вообще ни в каких богов не веровать. Кстати, Будда ни когда не был богом.

Елена Прошина

они встретят тебя все вместе